В США выбран лучший фильм 2017 года

Кадр из трейлера фильма "Леди Берд"
По мнению американских знатоков кино, лучшей стала трагикомедия Греты Гервиг «Леди Берд»

Национальное американское сообщество кинокритиков подвело еще один итог прошедшего года.

Участники сообщества выбрали лучший фильм, снятый в 2017 году. По мнению кинокритиков, пальму первенства здесь достойна получить картина режиссера-дебютанта Греты Гервиг «Леди Берд».

Премьера фильма, снятого в жанре трагикомедии, прошла в сентябре, сюжет повествует о старшекласснице Кристине, которая при помощи своего приемного брата пытается переехать в Нью-Йорк из своего маленького и скучного городка. При этом мать пытается убедить девушку, что для новой жизни у нее нет денег, следовательно, нет и будущего. Главные образы в картине сыграли Сирша Ронан, Кэтрин Ньютон, Лори Метклаф и другие артисты.

За сценарий для «Леди Берд» Грета Гервиг также получила высшую награду. Лори Метклаф, исполнившая роль мамы школьницы, избрали лучшей актрисой роли второго плана, сообщает The Associated Press.

В Национальное сообщество кинокритиков США входят 59 знатоков кино из каждого уголка страны. В прошлом году критики посчитали лучшим фильмом года ленту режиссера Барри Дженкинса «Лунный свет», на эту же награду в качестве лучшего зарубежного фильма номинировалась «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.