Выбрано место захоронения части праха Хворостовского

(Фото: КП)
Красноярские чиновники решили, где поместят вторую капсулу с прахом прославленного артиста

Администрация Красноярска наконец-то определилась с местом создания мемориального комплекса в память об умершем 22 ноября 2017 года всенародно любимом оперном певце Дмитрии Хворостовском. Известно, что прославленный артист скончался в возрасте 55 лет в Лондоне от опухоли мозга, с которой он упорно боролся на протяжении последних двух лет. Исполнитель оставил завещание, в котором попросил его кремировать, а прах разделить на две части: одну похоронить в Москве, а вторую на его родине — в Красноярске.

Родственники Хворостовского — его вторая жена Флоранс, родители и дети — выполнили волю оперной звезды. Теперь часть его праха покоится на участке номер 9 на Новодевичьем кладбище рядом с могилами Леонида Утесова, академика Кузьмы Андрианова, политика Виктора Черномырдина и прославленного певца и кумира Хворостовского — Федора Шаляпина. Вторую же урну близкие исполнителя передали властям Красноярска, дабы те поместили ее в основание памятника, который будет создан в память о певце.

Как рассказал исполняющий обязанности первого вице-губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, было принято решение открыть мемориальный комплекс на территории Красноярского государственного института искусств, где Хворостовский получал образование. Здесь же будет покоиться и вторая капсула с частью праха знаменитого баритона. По некоторым данным, вдова артиста должна приехать в феврале в Красноярск, чтобы лично выбрать место захоронения.

Также в городе откроют несколько мемориальных табличек в память о Хворостовском — в частности, в доме, где жил артист, и в педагогическом колледже, где он учился. Помимо этого теперь имя прославленного певца будут носить музыкальная школа, в которой он получал образование, а также Театр опера и балеты и Институт искусств, передает портал newslab.ru.






«Сексуальный красавчик»: оголившийся сын Хворостовского произвел фурор
Красивая вдова Хворостовского показала нового любовника: молоденький пухляш