Умерла известная писательница-фантаст Урсула Ле Гуин

(Фото: wikipedia.org)
Автор множества романов в жанре фэнтези и фантастики скончалась в возрасте 88 лет

В США скончалась знаменитая писательница, автор романов, стихов, детских книг, публицист Урсула Кребер Ле Гуин. Известная литераторша ушла из жизни в возрасте 88 лет. Сообщается, что ее не стало в понедельник 22 января. О смерти Ле Гуин рассказал ее сын Тео. По словам мужчины, писательница, прославившаяся романами в жанре фэнтези и научной фантастики, умерла у себя дома в Портленде, штат Орегон. Точную причину смерти Тео не назвал, однако уточнил, что мама последнее время плохо себя чувствовала.

Урсула Ле Гуин родилась 21 октября 1929 года и уже в 11 лет написала свой первый рассказ. Всего же за долгую жизнь из-под ее пера вышли более 20 романов и свыше ста рассказов. Ее книги переведены на 40 языков и до сих пор продаются миллионными тиражами по всему миру. Самыми же известными работами автора являются «Хайнский цикл» и цикл о Земноморье, а роман «Левая рука тьмы» из «Ханского цикла» принес Ле Гуин всемирную славу и две высшие премии научно-фантастической литературы США.

Критики отмечают, что все произведения Ле Гуин, несмотря на их фантастичность, всегда рассказывают о человеке, о взаимодействии между людьми, о различных мировоззрениях и конфликтах, возникающих при столкновении разных культур.

Известно, что писательница 65 лет была замужем за Чарльзом Ле Гуин – профессором истории в университете штата Орегон, у нее остались трое детей – сын и две дочери.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов