Пять несыгранных ролей Владимира Высоцкого

Фото: globallookpress.com
Великий бард мог стать Остапом Бендером

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965 г.

Роль Феди - тунеядца и пьяницы - в комедии Леонида Гайдая изначально предлагали Михаилу Пуговкину. Но, подумав, он захотел сыграть прораба. Так этой роли лишился Высоцкий, которого уже собирались утвердить в картину. Зато в фильме появился Алексей Смирнов - «Если я встану - он ляжет!».

«Андрей Рублев», 1966 г.

Тарковский утвердил Высоцкого на роль сотника Степана. Но вскоре заменил его Николаем Граббе.

- Володя дважды запил, дважды подвел. Тарковский этого простить не мог, - объяснил друг режиссера - писатель Артур Макаров.

«12 стульев», 1971 г.

Владимир Семенович мог бы стать и Остапом Бендером. Но опять ушел в штопор. И Гайдай в срочном порядке утвердил Арчила Гомиашвили.

«Земля Санникова», 1973 г.

Режиссеры фильма - Альберт Мкртчян и Леонид Попов - очень хотели, чтобы Крестовского сыграл Высоцкий, а невесту Ильина - Марина Влади. Поэтому пробы никто особо не проводил. Однако перед началом съемок песни Владимира Семеновича передали по «Немецкой волне». В радиопередаче барда представили бунтарем и диссидентом. Естественно, Высоцкого и Влади снимать запретили. Так же как и вычеркнули из картины песни Владимира Семеновича - «Белое безмолвие», «Баллада о брошенном корабле» и «Кони привередливые». Заменил их исполненный Олегом Анофриевым и ставший шлягером на все времена зацепинский «Есть только миг».

«Сладкая женщина», 1976 г.

С триумфом Владимир Семенович прошел пробы на роль Тихона. Но в последний момент отказался из-за чрезвычайной загруженности в театре - запускался новый спектакль. Вместо него в любовь с Натальей Гундаревой стал играть Олег Янковский.






«Политбюро в зале»: как пытались скрыть пьянство Высоцкого
Пугачева получила звонкую пощечину от легендарного артиста: «Свинья»