Пять сюжетов из истории советского спорта для продолжения «Движения вверх»

Фото: globallookpress.com
И другие великие победы советского спорта вдохновляют к съемкам подобных фильмов

Фильм «Движение вверх», который идет в кинотеатрах, уже признан невероятно успешным. История про советскую сборную по баскетболу, которая победила на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, вдохновила огромное количество зрителей. Вдохновила она и нас, поэтому мы решили подумать, какие же еще истории из советского спорта могли бы стать отличным сюжетом для съемок фильма.

Победа на чемпионате Европы 1960 по футболу

Если у нынешней сборной каких-то громких достижений пока нет, кроме, пожалуй, полуфинала на чемпионате Европы 2008, то сборная СССР в этом плане установила действительно историческое достижение. Советские футболисты выиграли первый в истории турнир среди европейских стран. Да, чемпионат Европы начали проводить именно в 1960 году. В той сборной блистали Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Иванов, Виктор Понедельник и многие другие. В полуфинале советская сборная уверенно разгромила Чехословакию со счетом 3:0, а в финальном матче пришлось гораздо тяжелее. В борьбе за исторический трофей сборной СССР противостояла команда Югославии. Победу пришлось добывать с помощью воли и характера, ведь первыми забили как раз югославы. Советской сборной удалось сравнять счет в самом начале второго тайма, а буквально вырвать победу получилось уже в дополнительное время. Победный гол забил Виктор Понедельник, когда до конца дополнительного времени оставалось всего 7 минут.

Триумф хоккейной сборной

В середине 50-х годов сборная СССР по хоккею поистине удивила весь мир уровнем своей игры. В 1954 году советские хоккеисты впервые победили на чемпионате мира. В 1972 и 1974 годах сборная СССР уже на равных играла с канадскими профессионалами. Главный триумф состоялся в 1981 году. Если в 1976 году советская команда заняла на Кубке Канады только третье место, то через 5 лет произвела там настоящий фурор. Канадцы, да и весь мир, явно не ожидали от сборной СССР такой игры. Советские хоккеисты так уверенно обыграли канадцев в финале, что те долго не могли прийти в себя. Соперники просто отказывались отдавать трофей, который должен был уехать в СССР. Команда посвятила эту победу легендарному Валерию Харламову, который трагически погиб буквально за несколько дней до начала турнира.

Самый быстрый человек в мире из СССР

Именно так можно назвать легендарного Валерия Борзова. Советский атлет смог взять олимпийское золото на дистанциях 100 и 200 метров. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, Борзов произвел настоящий фурор. На двух дистанциях он обошел знаменитых американских спринтеров, которым давно заочно отдали победы в этих дисциплинах. И это при том, что с 1936 года на спринтерских дистанциях впереди всех были исключительно темнокожие спортсмены. Борзов показал выдающиеся по тем временам результаты.

Слезы Ирины Родниной

Уже двукратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина пропускала сезон 1978/1979 из-за рождения сына. В итоге чемпионат мира 1979 выиграла пара из США, после чего с американской стороны неожиданно посыпались обвинения в сторону нашей пары Роднины и Зайцева. Американцы упорно пытались доказать, что наши спортсмены используют запрещенные препараты. Предлагалось даже устроить специальную пресс-конференцию, давление и в самом деле было очень серьезное. Таким образом, американцам даже удалось добиться некоторых изменений в правилах. Тренер советской пары Татьяна Тарасова узнала о них незадолго до самого выступления, пришлось вводить свои корректировки. В результате Роднина и Зайцев чисто исполнили свою программу и вопреки всему завоевали олимпийское золото. На церемонии награждения на лице Родниной были слезы, эти кадры вошли в историю.

Историческая победа в Мельбурне

На дворе был 1956 год, и команда СССР отправлялась на свою вторую в истории Олимпиаду. Серьезного успеха советские спортсмены добились и на своей дебютной Олимпиаде в 1952 году, однако настоящий триумф был именно спустя 4 года. Результаты советских спортсменов просто поражали. Команда СССР завоевала 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых медалей. Больше не было ни у кого. Причем не только в сумме, наши спортсмены были лидерами по каждой из наград. Интересный факт, что добираться до Австралии советским спортсменам было не так уж просто. Тогда самолеты были еще не способны на такие дальние перелеты. В итоге команда СССР добиралась на поезде до Владивостока, а после уже на теплоходе отправилась в Австралию.






Вот это поворот: Харламов и Асмус живут вместе после развода
Кто может занять место Ивана Урганта на Первом канале