Жизнь и смерть Евгения Меньшова

Легендарный соведущий Ангелины Вовк по «Песне года» снимался даже тяжелобольным, чтобы не подвести коллег

Легендарный соведущий Ангелины Вовк по «Песне года» снимался даже тяжелобольным, чтобы не подвести коллег


Громом среди ясного неба стала новость о том, что скончался известный телеведущий и актер Евгений МЕНЬШОВ. Как настоящий мужчина, он не любил рассказывать о своих болячках и слабостях. Никто и подумать не мог, что всегда стильный, подтянутый и очень молодо выглядевший для своих 68 лет ведущий фестиваля «Песня года» уже давно сражался со страшным диагнозом. Проклятый рак оказался сильнее.


Соведущая Меньшова - Ангелина Вовк поделилась, что последняя встреча с коллегой по «Песне года» (они рулили программой с 1988 по 2006 г.) ее обескуражила:
- Это случилось около года назад. У Жени уже был потухший взгляд. Его сломила болезнь. Нынешняя супруга Ольга изолировала от него всех друзей из прошлой жизни. В 2008-м они не позвали меня на свою свадьбу - наверное, потому, что я дружила с предыдущей женой Ларисой. Диагноз Жене поставили, когда еще та была жива.






Ольга ГРОЗНАЯ помогла будущему мужу в самый непростой для него момент. Фото Сергея ШАХИДЖАНЯНА/«Комсомольская правда»

Ольга ГРОЗНАЯ помогла будущему мужу в самый непростой для него момент. Фото Сергея ШАХИДЖАНЯНА/«Комсомольская правда»

О своих любовных перипетиях сам Меньшов рассказывал «Экспресс газете» чуть больше трех лет назад, накануне 65-летия. Правда, тогда не все откровения Евгения Александровича вошли в публикацию.
- С актрисой Ларисой Борушко, второй женой и мамой моего единственного сына, за 18 лет брака мы пережили немало невзгод, - вздыхал телемэтр. - Я ушел к ней от первой супруги Натальи Селиверстовой, моей однокурсницы по Школе-студии МХАТ. Студенческий брак растянулся на те же 18 лет, и только в 88-м в моей жизни появилась новая любовь - Лара, с которой играл в Театре Гоголя.
Уходя от Наташи, я все оставил, а с Ларисой ютились в крошечной комнатке в коммуналке, где не было мебели. Поэтому спали на газетах, расстелив их на скрипящем паркетном полу. Причем в ту пору меня уже знала вся страна! Только потом друзья сделали нам отдельную квартиру.
По словам Меньшова, в определенный момент карьера его супруги тоже пошла в гору. С одной стороны, она радовалась, что стала часто сниматься в кино, а с другой - запустила болезнь, которая всего спустя пару лет стала причиной ее смерти.






Первая жена Евгения, актриса Наталья СЕЛИВЕРСТОВА, в телесаге «Вечный зов» сыграла Лизу. Фото: kino-teatr.ru

Первая жена Евгения, актриса Наталья СЕЛИВЕРСТОВА, в телесаге «Вечный зов» сыграла Лизу. Фото: kino-teatr.ru

- Ларисе казалось, что, когда много работы, не стоит отвлекаться на врачей, - рассказывал Меньшов. - Она была очень убедительной, талантливой, органичной актрисой с породистой красотой. И вдруг ужасный диагноз: рак шейки матки. Врачи развели руками. Это на первой стадии такой недуг вылечивается практически на сто процентов, а у нее все было гораздо хуже. Но мы боролись до последнего. Я отсылал анализы в Израиль, но оттуда ответили: «Мы ее так же лечили бы, как и в России». Но я до последнего надеялся на чудо. Даже когда Лариса уже не могла обходиться без наркотиков.
Жена, а она скончалась через неделю после 43-летия, постоянно молилась и спрашивала: «Почему именно я? Ведь я еще такая молодая, никому ничего плохого не делала». Но успокаивала себя тем, что Бог забирает лучших. Помню, незадолго до смерти она отправилась на дачу. Приезжаю следом и вижу свою родную с каменным лицом и блеклыми, отстраненными глазами. Она держала в руках сигарету и, когда я спросил, как дела, тихо прошептала: «Женя, всё». Ушла из жизни 1 мая. С тех пор этот день перестал быть для меня праздничным. На Митинском кладбище, где ее похоронили, я поставил Ларе памятник из белого мрамора с ее профилем. Мы с сыном регулярно там бываем.






Вторая супруга звезды, Лариса БОРУШКО, ушла из жизни в 43 года. Фото: kino-teatr.ru

Вторая супруга звезды, Лариса БОРУШКО, ушла из жизни в 43 года. Фото: kino-teatr.ru


Не грусти


Еще одним ударом судьбы для телеведущего стало то, что после смерти мамы Саша практически перестал разговаривать.
- Саша тогда оканчивал школу, сдавал экзамены, - качал головой Евгений Александрович. - Поступил в МГУ. Как я потом узнал, некоторые педагоги вели себя бестактно. Слыша, что Саша немного заикается (после того как в четыре года его напугал клоун, неожиданно проткнув шарик), с издевкой интересовались: «Как ты вообще попал сюда?!» Все на него навалилось... Парень замкнулся в себе, совершенно случайно я обнаружил, что он месяцами не ходит на занятия. Потом, к счастью, все сложилось хорошо. Отучился в Медико-стоматологическом университете. Я ему купил квартиру, где сын поселился со своей девушкой.
В 2006-м, когда не стало Ларисы, Меньшов вместе с Ангелиной Вовк покинул «Песню года».






На отдыхе с Ольгой и её дочкой Олесей

На отдыхе с Ольгой и её дочкой Олесей

- За год до этого художественным руководителем и фактической хозяйкой программы стала Алла Пугачева, - объяснял телеведущий. - Мы с Линой почувствовали какой-то заговор против нас: не хочу подробно объяснять, что да как, но Алле Борисовне дали команду платить нам мизерные деньги. Возможно, телеканал решил поменять ведущих на молодых. И мы с Вовк встали и ушли, так и не дождавшись внятных объяснений и достойных проводов. Потом нас приглашали на 40-летие «Песни...», но мы отказались участвовать. Хотя идея у нас была, на мой взгляд, неплохая. В начале передачи звучат позывные и мы выходим минут на пять. Объявляем пару номеров и передаем эстафету молодым. Я хотел спеть: «Не грусти, не печалься о встрече, я вернусь в город нашей любви...» Но этот креатив никто не оценил. Обидно не было, я ко всему отношусь философски, понимая, что, несмотря ни на что, мы с Линой свое дело сделали и оставили о себе добрую память в этой программе.






Поклонники не раз «женили» МЕНЬШОВА и ВОВК, но даже романа между ними не было

Поклонники не раз «женили» МЕНЬШОВА и ВОВК, но даже романа между ними не было


Без дублеров


Из жуткого состояния в связи со всеми невзгодами Меньшова вытащила последняя супруга - Ольга Грозная (на ней Евгений женился через полтора года после ухода Ларисы). Именно Оля заставила мужа не опускать руки, не чахнуть и не рефлексировать, а чем-то заняться. И он после почти тридцатилетнего перерыва вернулся в кино - заблистал в популярном сериале Алексея Пиманова «Александровский сад». Причем плотно снимался во всех трех сезонах. Правда, из-за появившихся проблем с почками не всегда чувствовал себя комфортно на площадке.
- Однажды настолько прижало, что загремел в больницу, - откровенничал Меньшов. - Мне сделали операцию, а уже на третий день, когда я только начал подниматься, раздался звонок из киногруппы: «Евгений, надо срочно снять одну сцену». И хотя очень плохо себя чувствовал и еле передвигался, подвести людей не смог. Местом действия оказалась крутая лестница в старом московском доме. Подходит ко мне Леша Пиманов и объясняет: «Стремительно поднимаешься вверх. Там твой сын, которого схватили бандиты. Тебе надо его спасать!» - «Какая уж тут стремительность? - взмолился я. - Три дня назад меня разделывал хирург под наркозом». - «Хорошо, - сразу же пошел мне навстречу режиссер, - медленно подходишь к подъезду, оглядываешься назад: не следит ли кто? Тихонько, как кошка, поднимаешься по лестнице, чтобы бандиты не услышали шагов снизу». Еще на съемках мне довелось прыгать в Москву-реку. Хлебнул водицы, подцепил какую-то бактерию и страшно отравился. Но доверить дублеру свою работу я не мог.



автор