Мединский выступил против «Пятидесяти оттенков свободы»

(Фото: Владимир Веленгурин/КП)
Скандальная голливудская лента серьезно вредит российскому кино, считает чиновник

Недавно вышедший скандальный фильм «Пятьдесят оттенков свободы», заключительная часть культовой трилогии о «запретных» отношениях в стиле БДСМ, подверглась суровой критике главы Минкультуры Владимира Мединского. Чиновник в ходе совещания на студии «Союзмультфильм» указал на то, что эта лента стала абсолютным лидером российского кинопроката, что привело к «обрушению» целого ряда отечественных картин.

В этой связи Мединский призвал присутствовавшую на мероприятии вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец обратить внимание на эту ситуацию. Министр оказался крайне обеспокоен сложившимся положением и объяснил, что считает его неправильным, ведь страдают «замечательные фильмы» российского производства.

«Я не знаю, какие социальные задачи решает этот, безусловно, шедевр мирового кинематографа, но до 70% сеансов в нашей киносети, естественно, это невидимая рука рынка», — сыронизировал Мединский. Он также обратил внимание, что во многих странах такого рода проблемы решены в рамках антимонопольного законодательства, однако наше Минкультуры пока не нашло «понимания с ФАС» в данном вопросе. Это ведомство, по словам министра, считает законопроект об ограничении проката кассовых картин вмешательством в бизнес. На деле же, по его мнению, происходит монополизация отрасли западными кинопрокатчиками, пишет ТАСС.

Напомним, фильм «Пятьдесят оттенков свободы» стартовал в отечественном прокате 8 февраля. Картина, снятая по одноименному роману американской писательницы Э. Л. Джеймс, успела собрать в прокате в России и СНГ 359 миллионов рублей, тогда как российские картины «Селфи» и «Женщины против мужчин» не набрали в общей сложности даже 200 миллионов.






Есть позитивные сдвиги: третий раунд переговоров между Россией и Украиной завершен
Мединский просит не отменять праздничный салют 9 мая