РПЦ и Максим Галкин** возмутились сожжением «храма» из хвороста в Калуге

Кадр видео с YouTube
Церковные функционеры и комментаторы соцсетей усмотрели в перформансе символическую атаку на западное христианство

Представители Русской православной церкви оскорбились происшествием, случившимся на праздновании Масленицы в арт-парке деревни Никола-Ленивец Калужской области. Там вместо обычного чучела Зимы была сожжена 30-метровая копия католического собора, выполненная из хвороста.

Заместитель председателя Московского патриархата по связям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил обозревателям РЕН ТВ, что подобное представление «никакого адекватного посыла нести не может», а потому властям необходимо проверить, кто и зачем устроил перформанс.

С критикой проекта также поспешил выступить телеведущий Максим Галкин**. По этому поводу он опубликовал в своем «Инстаграме*» пост, в котором назвал представление «жутким» и заявил, что не понимает его смысла.

Между тем, организаторы акции известны и ни от кого не скрываются. Проект «Пламенеющая готика» принадлежит художнику Николаю Полисскому. По словам самого автора, горящая модель храма символизирует свободу, которая врывается в праздник Масленицы и доходит до катарсиса.

Фото: Reuters

Впрочем, оценить художественный замысел Полисского смогли немногие. Большинство комментаторов в социальных сетях восприняли представление, как символическую агрессию против католической церкви. Другие стали спрашивать, почему огню не были преданы модели мечети и синагоги.

Фото: Reuters




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пугачева наконец высказалась о трагедии в «Крокусе»: ее слова вызвали скандал
«С мокрой мотней стоит ночью в лесу на коленях»: возомнившего себя мессией Галкина унизили у всех на глазах