Владимир Соловьёв: Я всегда любил футбол, а он меня - нет

На тренировке команды еврейского конгресса Геннадий Логофет не выдержал: «Слушайте, евреи, я думал, вы хотя бы умные»

На тренировке команды еврейского конгресса Геннадий Логофет не выдержал: «Слушайте, евреи, я думал, вы хотя бы умные»


Недавно известный телеведущий Владимир СОЛОВЬЕВ взорвал медиа-пространство резкими высказываниями о комментаторе Василии УТКИНЕ. Когда тот сообщил, что все-таки будет трудиться на спортивном канале «Матч ТВ» под началом Тины КАНДЕЛАКИ, Владимир Рудольфович написал в «Твиттере»: «Уткин - настоящий хозяин своего слова. Захотел - дал, захотел - забрал. А как пафосно пыхтел и как смехотворно слился». - «Давно не обращаю внимания ни на какие слова Соловьева, - ответил Василий. - Потому что мне плевать... Могу сказать вот еще что: у Вовы есть нереализованная мечта. Он хочет быть футбольным комментатором. Именно поэтому он всегда гнобит футбольных комментаторов».
Во время этого интервью с Соловьевым стало понятно, что он не просто болельщик - когда-то в детстве занимался в ФШМ и до сих пор (в 51 год!) два раза в неделю играет в «Лужниках» в команде правительства России.


- Владимир, вы и футбол - как это началось?
- Первое воспоминание: мы с отцом по телевизору смотрим матч «Спартак» - «Динамо». Мне года три-четыре, я у него на коленях, он болеет за «Спартак», а я - за «Динамо», отец к этому относился спокойно. Он и сам здорово играл, папа вообще был очень спортивный - мастер спорта по боксу. Летом часто работал начальником детского лагеря, его студенты до сих пор рассказывают, что как-то раз отец ударом мяча сломал футбольные ворота. Наверное, штанги подгнили, но история красивая!
В детстве я все время был с мячом. Причем никогда не мог чеканить и технарить, но мне нравилось отдать красивый пас, разрезать, обмануть. Однажды прочел у Николая Петровича* Старостина, как они с братом развивали скорость, ускоряясь среди толпы. Тоже стал работать над ускорениями.






На футбольном поле телеведущий предпочитает играть в защите. Фото Бориса КУДРЯВОВА

На футбольном поле телеведущий предпочитает играть в защите. Фото Бориса КУДРЯВОВА

- В футбольную секцию ходили?
- Знакомая отца устроила в ФШМ, директором которой работал Валентин Бубукин (потрясающий человек, обожаю его!). Сезон я там промучился, хотя постепенно количество переросло в качество - стал попадать в основу, неплохо играл левого защитничка. Но затем пришлось бросить - началась английская спецшкола, а ездить в «Лужники» было далеко. Времени уходило много, а таланта нет. Я всегда фанатично любил футбол, а он меня - нет. Да и как я мог пойти в футбол? Интеллигентная семья! Дед любил шутку: «Было у отца три сына, двое умных и футболист».
Потом занимался в Филях, в советское время туда брали всех мальчишек, даже не особо одаренных. Наш тренер когда-то играл в «Локомотиве», из-за алкоголизма рано закончил карьеру и ушел работать с детьми. Как сейчас помню: сижу в запасе (я и основной состав - разные миры) - и он мне: «Готовься!» Разминаюсь, а он говорит кому-то из родителей: «Ну как я его не выпущу? Он так любит футбол! Способностей, правда, ноль...» Думаю: «Сейчас как выйду, как покажу чего-нибудь!»
- Показали?
- Нет, конечно. Один из самых красивых в жизни голов я забил пяткой! Пытался прервать передачу и с лета как долбанул! Правда, попал в свои ворота. С 14 лет началось карате, и параллельно с этим вдруг выросли способности в футболе.
- Как у Ибрагимовича?
- Наверное, хотя смешно себя с ним сравнивать! Моим основным видом спорта стал мордобой - тренировок по карате было столько, что кимоно просыхать не успевало! Детство ушло, началась тяжелая работа.
- За «Динамо» продолжаете болеть?
- «Динамо»... У меня проблемы с нынешним футболом. В советское время клубы были традицией, легендой. А сейчас только деньги - и потому неинтересно. Смотришь на результат матча, видишь дикое количество людей и не понимаешь, кто они: кто эти люди, из какой они страны? Я понимаю - мировая тенденция и все такое, но хотелось бы больше наших воспитанников. Помню, как появились Андрей Аршавин и Александр Кержаков, как начинал Артем Дзюба...






В начале «нулевых» Владимир весил около 150 кг (теперь - на 70 кило меньше). Секрет его прост: правильное питание (часто, но понемногу), побольше спать (не меньше 7 часов), раз в неделю сидеть на монопродукте (арбуз, слива, нежирный кефир)

В начале «нулевых» Владимир весил около 150 кг (теперь - на 70 кило меньше). Секрет его прост: правильное питание (часто, но понемногу), побольше спать (не меньше 7 часов), раз в неделю сидеть на монопродукте (арбуз, слива, нежирный кефир)


Рекламный баннер 



«Вылизываем задницы иностранцам, пренебрегая нашими...»


- За какой клуб вы сейчас болеете?
- Не за клуб, за людей, многие из которых мне дико нравятся. Очень болею за Диму Аленичева, именно за него, а не за «Спартак» - он замечательный парень! Когда он стал ветераном, играл с ним в футбол. Год назад следил за его «Арсеналом». Спрашивал у Аленичева, в чем секрет Моуриньо. Говорит: «Футбол там не столь важен, просто он настолько влюблял в себя игроков, что ты готов был на поле отдать за него свою жизнь». Дима - человек негромкий, но очень понимающий и тонкий. У таких получается либо гениально, либо никак. Мне очень нравится тренер ЦСКА Слуцкий, он - личность! Неравнодушная, живая, с ним интересно говорить.
- Получится у него в сборной?
- Рано или поздно ему должны были дать такой шанс, но то, как это сделано... Мне кажется - это унизительно. Работа без зарплаты! И это после заработков Фабио Капелло. Такое неуважение к российскому тренерскому корпусу и к Слуцкому лично! Поймите, это не вопрос денег, а показатель отношения нас к самим себе. Вылизываем задницы иностранцам, пренебрегая нашими... Нравится Валера Газзаев, мы с ним, кстати, тоже играли. А как он выступал за «Динамо», отобрать у него мяч было невозможно!






В нынешнем, третьем, браке с Эльгой СЭПП, дочерью сатирика Виктора КОКЛЮШКИНА... Фото Геннадия УСОЕВА

В нынешнем, третьем, браке с Эльгой СЭПП, дочерью сатирика Виктора КОКЛЮШКИНА... Фото Геннадия УСОЕВА

- Говорят, любил красиво упасть в штрафной площади...
- ...то есть предсказал развитие современного футбола!
- Где вы со всеми этими звездами играли?
- 1990-е годы, время тяжелое. Ребята-коммерсанты приглашали меня как относительно известного человека на товарищеские матчи, а где-то рядом всегда оказывались ветераны - Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Ринат Дасаев. Подружились, они же замечательные люди! А какое у них чувство юмора! Я тогда рекламировал мужскую одежду. И вот однажды случайно забил Дасаеву - из-за линии штрафной «плюнул» и попал.





- Сейчас играете?
- Прямо сейчас нет - травма, а вообще играю за «Росич» - это команда правительства России. Меня туда привел известный политический деятель - Леша Пиманов. Он продюсировал меня на Первом канале, сказал: «Давай подтягивайся!» Так я оказался среди политиков. Тренером был Бубукин, он очень смеялся над тем, что я в детстве был у него в ФШМ и в зрелом возрасте опять к нему попал. Борисыч пообещал: «Теперь я тебя точно дотренирую!» Еще он любил повторять: «Играть будем все, но не все сразу». Ему нравилось, когда «крупным помолом» - мол, по мячу нужно бить как следует. Если мы спрашивали, что ему подарить, он говорил: «Лучше косточку» - то есть деньги в конверте. А в идеале - «косточку сахарную», то есть много.
Другой известный ветеран - Геннадий Логофет тренировал команду Российского еврейского конгресса, в которой я играл. После первой же тренировки он понял, что нужно объяснять азбуку, но, выходя на поле, мы обо всем забывали. На пятом тактическом занятии он не выдержал: «Слушайте, евреи, я думал, вы хотя бы умные».






...у Владимира появилось пятеро детей: Володя, Эмма-Эстер, Ваня, София-Бетина и Даня. Фото: *instagram.com

...у Владимира появилось пятеро детей: Володя, Эмма-Эстер, Ваня, София-Бетина и Даня. Фото: *instagram.com



«У Уткина нет уважения к футболистам»


- У вас есть любимый комментатор?
- Мне очень нравились Владимир Маслаченко, оба Майорова, Перетурин. Из нынешних - Генич неплохой, Батурин, Дементьев. Черданцев, он же занимался в спартаковской школе, обожает футбол и футболистов.
- Разве кто-то их не любит?
- Уткин, при всем к нему уважении. У него: «Какой же я красавец!» Футбол побоку, у него нет уважения к игрокам, к их труду. Когда я слышу Васю, понимаю, что он никогда не играл. Я-то вырос на комментаторах, которые сами были как минимум мастерами спорта международного класса. Они иначе чувствовали игру.
- Вы мечтали стать комментатором?
- Нет, конечно.
- Но Василий считает, что это ваш нереализованный комплекс.
- Вася видел меня один раз в жизни, когда приходил ко мне на передачу. Никогда со мной не общался. Счастлив, что Уткину нравится играть в знатока моих мечт! Я комментировал на «Серебряном дожде». Это была идея Саши Гордона - чтобы человек мог выключить звук на телевизоре и смотреть под комментарий на радио. Ничего тяжелого в этом нет.
- Бывает, что смотрите футбол с выключенным звуком?
- Как правило, так и смотрю.
- А как насчет везучих и невезучих комментаторов?
- Очень хорошо отношусь к Вите Гусеву, но он реально нефартовый. Правда, с этой сборной тяжело быть фартовым.
- А кто тогда фартовый?
- Черданцев, он же на чемпионате Европы-2008 комментировал матч против Голландии, после чего вся страна запомнила его знаменитый вопль.






Дочка от второй жены - Катя

Дочка от второй жены - Катя


Рекламный баннер 



«Деньги всегда пахнут, даже воняют»


- Если бы вы могли пригласить в передачу «К барьеру» двух любых человек из футбольного мира футбола, кто бы это был?
- Пеле и Марадона. Бразилец никогда бы не забил рукой, он - джентльмен, а для Марадоны гол ничем не пахнет. Из современных - Месси и Роналду, у которых бы я спросил: «О чем футбол? Что это такое?» Ясно же, что для Месси это религия, его путеводная звезда, а для Роналду - бизнес. Они настолько разные, что разговор мог быть потрясающе интересным.
Ну а если нужна драка, надо ставить Кассано против кого угодно.
- Например Александра Бубнова!
- Он был прекрасным защитником и сейчас, бесспорно, отличный специалист. Мне просто кажутся сомнительными этические нормы написания им известной книги о «Спартаке». Она не очень правильная - только для того, чтобы автор заработал. А для меня деньги всегда пахнут, в данном случае - даже воняют.
Ко мне приходили спартаковские ветераны во главе с Георгием Ярцевым и просили, чтобы я дал им своего адвоката Шоту Горгадзе - понять, что можно сделать с этой книгой в юридическом поле, можно ли подать в суд. Не знаю, что они в итоге решили.
- Вы верите в новый проект - общедоступный спортивный телеканал «Матч ТВ»?
- Дай бог, чтобы у Тины Канделаки все получилось. Но люди не смотрят спорт, рейтинги ужасные. Спорта нет как индустрии, и поэтому нет как индустрии спортивного телевидения.






Полина и Александр родились в первом браке телезвезды. Фото: *instagram.com

Полина и Александр родились в первом браке телезвезды. Фото: *instagram.com

- Разве на «НТВ-Плюс» не создали индустрию спортивного телевидения?
- Они создали большое количество комментаторов, которые сейчас все ломанулись на «Матч ТВ», а там - как в трамвае: «Джентльмены есть, местов - нет».
То, что происходит в нашем спорте, - это часто кукольный театр Карабаса-Барабаса. Удается найти спонсора - появляется феноменальный суперклуб. Потом спонсор уходит - и получается история «Анжи». Это все заранее обречено на провал. Слишком много в спорте олигархических денег, которые не развивают его, а убивают.
А «Матч ТВ» нужно что-то показывать. Два матча, которые смотрят три случайных зрителя? Тине скажут: «Дай рейтинг!» За счет чего она его даст? Клубы не заинтересованы в том, чтобы зарабатывать, они осваивают деньги спонсоров. Нет индустрии звезд. Ну, купили Халка, а он здесь звездой не стал. Кого раскручивать?
«Матч ТВ» нужно держать интригу, а в чем она, если в туре один интересный матч, максимум два? И чем же тогда заполнять эфир? В российском футболе сейчас нет героев. Таких, как в политике Жириновский. Роман Широков пытался им стать, но потом как-то успокоил свой «Твиттер». А нам нужен такой, как Федя Черенков, парень с нашего двора...



автор

*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов