Роман Виктюк отметит 79-летие премьерой «Федры»

Знаменитый режиссёр представит спектакль по пьесе Марины Цветаевой на сцене Театра им. Моссовета

Знаменитый режиссер представит спектакль по пьесе Марины Цветаевой на сцене Театра им. Моссовета



28 октября Роман ВИКТЮК традиционно отметит свой день рождения новой постановкой в Театре им. Моссовета. Премьера спектакля «Федра» по пьесе Марины Цветаевой станет лучшим подарком зрителям от Мастера.






Роман ВИКТЮК (Фото Бориса КУДРЯВОВА)

Роман ВИКТЮК. Фото Бориса КУДРЯВОВА


Встречать день рождения на сцене стало для Романа Виктюка доброй традицией, и каждый год он дарит зрителям новую постановку. На этот раз состоится официальная премьера спектакля «Федра» по пьесе Марины Цветаевой.

Новое прочтение пьесы Роман Виктюк и его актёры преподнесли в духе игрового мифологического студийного театра. Мистерия духа на тему классического античного сюжета о борьбе главной героини Федры с пагубной страстью к пасынку Ипполиту. «Полутанец, полупение, полугимнастика, полуэротика задуманы как фон и исток трагических событий», – говорит сам Роман Григорьевич о новом спектакле.






Дмитрий БОЗИН

Дмитрий БОЗИН


Со сцены потоком льется и розгами хлещет поэзия античный миф о порочном влечении несчастной Федры к собственному пасынку в изложении Цветаевой. Роман Виктюк посредством толпы полуобнаженных артистов презентует театральность Серебряного века как таковую: синтез томного танца, резкого жеста и утраченного искусства декламации.

День рождения Мастер проведет в кругу самых дорогих людей – актеров и поклонников своего Театра. Поздравить режиссера и увидеть его новую работу московские зрители смогут 28 октября в Театре им. Моссовета. 

 В ролях заняты актеры Дмитрий Бозин,  Игорь Неведров, Иван Иванович, Александр Дзюба.



автор