Карачаевцы на Домбае устроили «парад» кавказских клинков

Фото: vestikavkaza.ru
Главными на курорте в эти дни стали ножи

На горном курорте в Карачаево-Черкессии на несколько дней главными стали не лыжи, а стальные клинки, причем, самобытные национальные «бичаки».

Слово «бичак» переводится как «нож», одноименный фестиваль объединил сорок производителей опасных изделий из четырех регионов – собственно, КЧР, Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Москвы.

Но клинки здесь выставлены не всякие, а только представители благородного карачаево-балкарского ножа, отлитые из дамасской и легированной стали, а также булата.

Мастера-оружейники рассказали ТАСС, что на фестиваль в Домбай приехали все разновидности «Карачар бычак»: это «Джан кезлик» - личный клинок мужчины, который он, практически не снимая с пояса, носит всю жизнь; основной бычак – обычно хозяйственный, и огромный разделочный.

Карачаевский нож пользуется уважением среди мастеров за свою невероятную функциональность. Он удобен и всаднику в седле, и пастуху в разделке барана. Навыки обращения с таким клинком продемонстрируют на презентации фестиваля. Мероприятие должны посетить больше трех тысяч человек.






Чудесное спасение: ребенка накрыло лавиной на глазах у матери, но инструктор смог его вытащить
«Копаем, ищем, звоним, ловим тишину»: в Домбае спасают людей из-под лавины