В Египте раскопали город мертвых с 40 саркофагами

Фото: global look press
Мумии чиновников и жрецов по каким-то причинам не стали добычей расхитителей гробниц, и теперь их смогут исследовать ученые

Крупное открытие совершили египетские археологи в районе Туна эль-Джабаль, лежащем южнее Каира. Ученым удалось раскопать крупный некрополь («город мертвых»), состоящий из восьми гробниц.

О важной находке журналистам рассказал египетский министр по делам древностей Халед аль-Аннани. По его словам, в гробницах обнаружены около 40 саркофагов, в которых покоятся древние чиновники и жрецы. Захоронения относятся к разным периодам истории: там есть артефакты, относящиеся к эпохе Позднего царства, и вещи значительно более поздней эпохи – Птолемеев, сообщает «РИА Новости».

Особую ценность для исследований представляет погребальный инвентарь саркофагов, который оказался не разграблен за предыдущие столетия. Благодаря этому в руки историков попали драгоценности и погребальные статуэтки.

За последнее время работы по исследованию древностей в Египте заметно активизировались. В декабре прошлого года был расконсервирован некрополь Дра Абу эль-Нага на юге страны, в районе Луксора. Этот комплекс гробниц был обнаружен еще в 90-е годы группой немецких археологов. Однако тогда египетские власти решили остановить исследование захоронения. Мораторий был снят лишь в конце 2017 года, и тогда же впервые широкой общественности были показаны фотографии найденного в некрополе погребального инвентаря и мумии древнего чиновника. Ученым удалось даже установить имя покойного: судя по всему, мужчину звали Джехути Мес.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России идут ожесточенные споры о необходимости захоронения тела Ленина
В Екатеринбурге найден древний склеп с останками младенцев