Слепой аутист ввёл в ступор Папу Римского

Дочь знаменитого режиссёра Сергея Бондарчука ставит спектакль о больных детях

Дочь знаменитого режиссёра Сергея Бондарчука ставит спектакль о больных детях


Директор московского детского театра «Бэмби», режиссер Наталья БОНДАРЧУК, работает над необычным спектаклем. В нем наряду с актерами примут участие дети-аутисты. Наталья Сергеевна знает не понаслышке о проблемах этих ребятишек. Врачи поставили такой же диагноз ее трехлетнему внуку Артему.


Недавно вся страна обсуждала инцидент с сестрой супермодели Натальи Водяновой - Оксаной. Девушку, страдающую ДЦП и аутизмом, в родном Нижнем Новгороде попросили покинуть кафе, куда она зашла перекусить. Водянова написала на обидчика заявление в полицию, а на днях начала онлайн-акцию в поддержку детей с особенностями развития. Наталья Бондарчук тоже не может оставаться безучастной к проблемам детей-аутистов. Привлечь к ним внимание она решила, поставив спектакль под названием «Иные». Как выяснилось, в ее семье тоже есть необычный ребенок, внук Артем.






Наталья БОНДАРЧУК с дочерью Марией и внуком Артёмом. Фото: facebook.com

Наталья БОНДАРЧУК с дочерью Марией и внуком Артёмом. Фото: facebook.com

- Маша, один из актеров рассказал мне, что ваш сын Артем - не совсем обычный ребенок.
- Это правда, - подтверждает дочь Натальи Сергеевны, актриса Мария Бурляева. - Именно этот факт подтолкнул маму на написание пьесы и постановку спектакля «Иные». Она много общалась с семьями, у которых есть необычные дети. И с людьми, которые организуют для таких ребятишек специальные центры. Я тоже тесно сотрудничаю с таким центром. 
- Как вы считаете, дети должны узнать о своей необычности?
- Бывают случаи, когда аутист живет, заводит семью и не знает, что врачи в детстве поставили ему такой диагноз. Многие родители не хотят оформлять ребенку инвалидность, так как не желают, чтобы о его особенностях узнали другие. Я тоже так поступила.






БУРЛЯЕВА и ПРОКЛОВА на репетиции спектакля «Иные»

БУРЛЯЕВА и ПРОКЛОВА на репетиции спектакля «Иные»

- С какими проблемами столкнулись вы лично?
- Тема поздно начал говорить. Я не знала, к кому обратиться. Только через знакомых выяснила, и моему ребенку оказали квалифицированную помощь. Задача родителей - прежде всего объяснить аутисту, что он не урод и не инвалид. Хорошо, что сейчас есть целые сообщества, которые борются за права таких детей.
- Где для аутистов созданы наилучшие условия?
- В США в школах даже есть отдельные комнаты, где необычные ребята и девочки могут побыть наедине с собой и отдохнуть. А у нас в школе нормальных-то детей травят, представляете, что будет с аутистами?! Помню, в моем классе училась такая девочка, и мы, если честно, думали, что она дура. Никто не сказал нам, что она просто другая, видит мир иначе. Никто из учителей не объяснил, как с ней себя вести. Девочка оставалась изолированной от общества.
- Но времена меняются.
- Слышала, в России хотят в рамках проекта «Доступная среда» обязать школы принимать аутистов наравне со всеми. На мой взгляд, это не совсем правильно. Принять такого ребенка, не создав необходимых условий, для него губительно.






Наталья ВОДЯНОВА - опора сестры Оксаны. Фото: Романа ИГНАТЬЕВА/«Комсомольская правда»

Наталья ВОДЯНОВА - опора сестры Оксаны. Фото: Романа ИГНАТЬЕВА/«Комсомольская правда»


Савант Билл Гейтс


После одной из репетиций спектакля «Иные» я побеседовала с Натальей Бондарчук.
- В чем особенность аутистов?
- Сейчас в мире таким рождается каждый 68-й ребенок. Они видят мир картинками, умеют слышать больше, чем мы. Есть несколько градаций аутизма. Среди них особую группу составляют саванты - гении. К ним можно причислить Билла Гейтса, Альберта Эйнштейна, математика Григория Перельмана. В нашей пьесе речь идет в том числе и о савантах. Рассказывается история шотландского живописца Ричарда Воуро, который до 11 лет вообще не говорил, а вскоре ослеп. Но он поразил премьер-министра Маргарет Тэтчер и Иоанна Павла II своими картинами. Воуро, не видя реальность, рисовал пейзажи по памяти, создавая свой мир.






Художник-аутист Ричард ВОУРО писал картины по памяти

Художник-аутист Ричард ВОУРО писал картины по памяти

- В пьесе главной героине, которая занимается аутистами, отказали в аренде помещения лишь на этом основании.
- Мария Сергеевна - прототип реальной женщины, которая собрала взрослых аутистов в Питере. В пьесе затрагиваются проблемы, что делать с детьми-аутистами? Кто-то всерьез предлагает избавляться от них. Но вот рок-музыкант Игорь Шпицберг какое-то время занимался общественной реабилитацией таких детишек и вдруг встретил женщину, у которой такой же ребенок. Игорь Леонидович помог ему, вырастив высокофункционального аутиста. И наша пьеса заканчивается позитивно: девочка, которая не говорила до пяти лет, произносит первые слова.
- Вы поддерживаете контакты с Натальей Водяновой?
- Водянова хочет присоединиться к нам, мы с ней на связи в социальной сети. Но я пока занята спектаклем - даже поспать и поесть толком некогда. Я задумала в самый последний момент ввести в спектакль наряду с актерами детей-аутистов. Но зрители об этом знать не будут.






В фильме «Меркурий в опасности» герой Брюса УИЛЛИСА защищает мальчика-аутиста разгадавшего секретный код спецслужбы

В фильме «Меркурий в опасности» герой Брюса УИЛЛИСА защищает мальчика-аутиста разгадавшего секретный код спецслужбы