Замок с полотен Рубенса продают за 5 миллионов долларов

Фото: *instagram.com
В Бельгии выставлен на продажу замок Стен, в котором художник прожил последние пять лет своей жизни

На рынке недвижимости в Бельгии появилось заманчивое предложение для тех, кто хотел бы жить в историческом месте. На продажу выставлен средневековый замок Стен, который известен не только своим возрастом (он был заложен в 1304 году), но и своим знаменитым жильцом – Питером Паулем Рубенсом. Художник прожил в нем свои последние пять лет жизни. Лот оценивается в почти в пять миллионов долларов.

В стоимость покупки входят три здания, земельный участок площадью 80 тысяч квадратных метров, а также ров с разводным мостом. На участке находятся жилые строения, одно из которых может похвастаться гаражом на четыре автомобиля.

В замке находятся 33 комнаты с полом, покрытым паркетом. Интерьер помещений выполнен в классическом стиле, во многих комнатах есть камины, включая гостиную. В ней находится камин, на барельефе которого вырезан герб Рубенса.

Отмечается, что нынешний владелец занимался реставрационными работами замка, начиная с 1955 года, и в 2009 году владение получило статус исторического наследия. По оценке специалистов, содержание замка обойдется новым хозяевам в 118 тысяч долларов в год, а то и больше, если они решат прибегнуть к услугам садовника.

Замок находится в 30 минутах езды от Брюсселя. Замок Стен можно видеть на некоторых полотнах Рубенса, в том числе на картине «Вид замка Стен ранним утром», пишет Bloomberg.

Скриншот Instagram*

Напомним, что Питер Пауль Рубенс похоронен в Антверпене. На своей могильной плите художник распорядился выбить надпись «Лорд Стен».





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мэр Антверпена дал интервью без штанов
Трансгендер стал вице-премьером Бельгии