Евгению Стеблову исполнилось 70 лет

Популярный актёр отмечает юбилей

Популярный актёр отмечает юбилей


«Чествовать Евгения Юрьевича будем 13 декабря, когда он отыграет спектакль «Свадьба Кречинского», после которого труппа его родного Театра имени Моссовета и поздравит одного из своих ведущих актеров», - сказали ТАСС в пресс-службе театра.
Евгений Стеблов стал знаменитым в 1963 году, еще будучи студентом первого курса Театрального училища имени Щукина. Фильм Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» принес ему всенародную популярность и сразу же сделал одним из самых востребованных молодых актеров страны.






Евгений СТЕБЛОВ (Фото Бориса КУДРЯВОВА)

Евгений СТЕБЛОВ (Фото Бориса КУДРЯВОВА)

«Когда на меня стали смотреть в транспорте, я еще не умел всерьез держаться. Сейчас-то я совершенно спокойно (реагирую). А тогда мне дико смешно было», - признался артист в интервью телеканалу «ТВ Центр».
Во время учебы Стеблов снялся еще в трех картинах - «Первый троллейбус», «До свидания, мальчики», «Перекличка». А после окончания училища в 1966 году актёра пригласили в Театр имени Ленинского комсомола, который возглавлял Анатолий Эфрос.
В труппу Театра имени Моссовета Евгений Юрьевич пришел в 1969 году и является ее членом уже сорок шесть лет. За это время он исполнил множество ролей, одни из самых известных:  Алеша в спектакле Павла Хомского «Братья Карамазовы» и Егор Ильич Ростанев из «Фомы Опискина» в постановке Сергея Юрского. В арсенале Стеблова также герои произведений Чехова , Горького, Ибсена, Уайльда.
Народный артист не оставлял и работу в кино. Он снимался в фильмах режиссеров - Сергея Соловьева («Егор Булычов и другие»), Никиты Михалкова («Раба любви», «Несколько дней из жизни Обломова», «Сибирский цирюльник»), Игоря Масленникова («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»).






Евгений СТЕБЛОВ (Фото Анатолия МЕЛИХОВА)

Евгений СТЕБЛОВ (Фото Анатолия МЕЛИХОВА)

Весь свой богатый опыт Евгений Юрьевич старается передать будущим артистам. Он преподавал актерское мастерство в Театральном училище им. Щукина, затем - в Российском университете театрального искусства, а сейчас - в Институте театрального искусства.
При этом к своим обожателям и непрекращающемуся много десятилетий успеху мэтр относится с юмором. «Есть такое мнение в театре, поверье, что даже большой артист один раз может провалиться. Ну, наверное, я не очень большой артист, потому что я ни разу не проваливался», - говорит Стеблов.



автор