Светлане Дружининой исполняется 80 лет

Создательница «Гардемаринов» празднует юбилей

Создательница «Гардемаринов» празднует юбилей


Народная артистка России Светлана Дружинина сегодня отмечает день рождения. Однако устраивать пышный праздник она не планирует. «Я считаю, что юбилей - это 50 лет, а у меня просто круглая дата», - сказала режиссер агентству ТАСС. По словам Дружининой, она собирается провести целый день с семьей без лишней шумихи.






Светлана ДРУЖИНИНА (Фото: twitter.com)

Светлана ДРУЖИНИНА (Фото: twitter.com)

Стоит отметить, что сейчас Светлана Сергеевна работает над продолжением знаменитой истории о приключениях гардемаринов. Лента получила название «Гардемарины -1787». На это раз бравые герои будут участвовать в событиях русско-турецкой войны, когда Турция попыталась вернуть Крым, отошедший России в 1783 году. Фильм был задуман еще в 1991 году, однако съемки пришлось отложить из-за проблем с финансированием.
Центральным событием новой части, в котором снимутся заслуженные гардемарины Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров, а также Кристина Орбакайте, Дима Билан, Никита Пресняков, Анна Семенович и Татьяна Навка, станет Кинбурнская битва, в которой Александру Суворову удалось одержать победу. Съемки пройдут в Крыму, Петродворце, Переславле-Залесском и на Мальте.
Напомним, до того, как выбрать режиссерское призвание, Дружинина занималась балетом, и даже окончила хореографическое училище Государственного академического Большого театра, где её однокурсниками были Марис Лиепа и Наталья Касаткина. Однако из-за тяжелейшей травмы артистке пришлось оставить танцы и попробовать себя в роли актрисы.






Светлана ДРУЖИНИНА (Фото: Кадр из фильма)

Светлана ДРУЖИНИНА (Фото: Кадр из фильма)

Особенно удались Светлане Сергеевне образы надменных красавиц в фильмах «За витриной универмага», «Дело было в Пенькове» и «Девчата». Но позже Дружинина решила все-таки обратилась к режиссерскому поприщу.
Ее дебютом стала картина по роману Каверина «Исполнение желаний», затем вышли ленты «Сватовство гусара», «Дульсинея Тобосская» и «Принцесса цирка». Но настоящую популярность артистке принесла трилогия о приключениях отважных друзей - «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины» и «Гардемарины-3». После этих картин режиссера назвали «последним романтиком советского кино».



автор