«Необыкновенная выставка Резо Габриадзе» покорила светскую Москву

Знаменитый художник и режиссёр отмечает в этом году свой 80-летний юбилей

Знаменитый художник и режиссер отмечает в этом году свой 80-летний юбилей


В Музее Москвы открылась «Необыкновенная выставка Резо ГАБРИАДЗЕ». Судя по количеству гостей, почти вся светская Москва пришла на вечер в честь знаменитого художника, режиссера и сценариста Резо ГАБРИАДЗЕ.






Резо ГАБРИАДЗЕ, Андрей БИТОВ

Резо ГАБРИАДЗЕ, Андрей БИТОВ

- В этом году мы отмечаем юбилей великолепного мастера Резо Габриадзе – «доброго ангела», как называют его в российской и западной прессе, - рассказывает директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, - Мы очень горды тем, что именно с его выставки Музей Москвы открывает свой юбилейный 120-й сезон. До 20 марта на территории Музея можно будет увидеть все знаменитые спектакли его Театра марионеток, а также оценить силу его многогранного таланта и познакомиться с его художественными работами через специально придуманный современный мультимедийный формат.






Стас НАМИН

Стас НАМИН

- Необыкновенная выставка - это уникальный проект, благодаря которому москвичи смогут совершенно по-новому взглянуть на творчество Резо Габриадзе - продолжает организатор выставки Максим Волков, - Впервые можно увидеть более 600 его художественных работ, в том числе живопись, графику, скульптуру. Многие из них еще никогда не выставлялись и станут сюрпризом даже для знатоков. Кроме того, впервые появился театр в музее - мы построили камерный театральный зал на 250 мест, и теперь в одном месте можно и посмотреть все любимые спектакли Резо Габриадзе, а также познакомиться с его художественным творчеством.
- Я горд тем, что я современник Резо Габриадзе, - говорит Михаил Куснирович - Его творчество для меня - то человеческое, что существует между людьми. Его гуманизм, его безумная энергетика щедро одаривают всех зрителей. Невозможно не попасть под обаяние его таланта.






Андрей ЖИТИНКИН

Андрей ЖИТИНКИН

- Самый главный экспонат на этой необыкновенной выставке - это сам Резо Габриадзе, - считает Юрий Рост, - Он является ключом к разгадке секрета его великолепного творчества. Тот костер, то тепло, которое идет от каждой его картины, от каждой его придумки, это и есть он сам.
- Мы знакомы уже лет 40, я видел все его спектакли, он обладает уникальной способностью оживлять все, к чему он прикасается, - считает Стас Намин.






Наталья ЛЕСНИКОВСКАЯ

Наталья ЛЕСНИКОВСКАЯ













Сын Резо ГАБРИАДЗЕ Леван

Сын Резо ГАБРИАДЗЕ Леван








Резо ГАБРИАДЗЕ

Резо ГАБРИАДЗЕ