Перед смертью Олег Анофриев вырезал из дерева фигуру Христа

ФОТО АНАТОЛИЯ МЕЛИХОВА/EG.RU
В последние годы жизни актёр увлекся резьбой по дереву в собственной мастерской, а ещё писал песни

Сегодня на 88-м году жизни скончался Олег Анофриев – замечательный артист, сыгравший в нескольких десятках фильмов и создавший запоминающиеся роли в театре.

С 2006 года актер с семьей жил в подмосковном селе Козино рядом с другими звездами российского кино и шоу-бизнеса.

Читайте также: Факты о жизни Олега Анофриева, о которых вы вряд ли знали >>

Однако участок в 50 соток Анофриева заметно выделялся среди остальных усадеб и дач. Дело в том, что последние годы жизни мэтр посвятил не только музыке, но и неожиданному хобби – резьбе по дереву.

В небольшой домашней мастерской Олег Андреевич вырезал фигурки всех «Бременских музыкантов» и расставил их по территории усадьбы.

ФОТО АНАТОЛИЯ МЕЛИХОВА/EG.RU

Незадолго до смерти актер начал работу над фигурой Христа. Он очень дорожил этой работой, необычайно тщательно прорабатывая колючки в терновом венце и лицо Иисуса.

Олег Анофриев был человеком искренне верующим, прихожанином церкви, построенной соседом по даче Никитой Михалковым.

Напомним, что поколения российских зрителей помнят и любят Олега Анофриева по знаковым советским фильмам: «Девушка с гитарой» (1958), «Сказка о потерянном времени» (1964), «Друзья и годы» (1965), «После дождичка в четверг» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987).

Кроме актерских ролей Анофриев известен и как мастер озвучки мультфильмов. В культовых «Бременских музыкантах» его голосом говорят Трубадур, Король, Петух, Кот, Пес, Атаманша, разбойники, охранники. Также артист озвучивал мультфильмы «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1973), «Шел трамвай десятый номер» (1974), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1974), «В порту» (1975).

А дети вырастали под его песенку «Спят усталые игрушки» и укладывали спать уже своих детишек тоже под ее мелодию.

Олег Анофриев написал две книги – «Солдат и балерина» (1999) и «Есть только миг» (2011).

Звание народного артиста России, впрочем, Олег Анофриев получил только в 70 лет.