На Международном конкурсе в Эстонии красноярская балерина заняла второе место

Фото: vk.com
Самое сложное, по словам Маны Кувабара - успеть показать в коротком отрыке все свое мастерство

Мана Кувабара, солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского,  стала одной из лучших участниц Международного конкурса артистов балета. Авторитетное жюри присудило артистке второе место.

Соперниц у красноярской балерины было очень много:  за звание лучших  боролись почти  100 танцовщиков из 30 стран -   Швейцарии, Турции, США, Японии, Испании, Эстонии и другие.

Председателем жюри был директор Таллинской балетной школы Кайе Кырб. Выбор для членов жюри был непростой, а борьба за звание лучшей балерины - очень напряженной.

Однако Мана смогла показать, что Красноярске - прекрасная балетная школа. В столице Эстонии танцовщица исполнила  вариаций из балетов «Дон Кихот», «Корсар», «Эсмеральда» и «Тщетная предосторожность», сообщает пресс-служба Красноярского театра оперы и балета.

По словам самой балерина, сложность выступления на конкурсе состоит в том, что жюри видит только короткий отрывок.  И за это  время надо суметь показать все свое мастерство - эмоции, чистоту и технику исполнения.

Показала балерина и свое владение современной хореографией - номер «Зависть», который поставила ведущая солистка балета Красноярского театра Олеся Алдонина, просто покорил публику.

«Я очень рада своей победе. Чтобы получить эту награду я много работала, репетировала. Для меня участие в конкурсе – это не только состязание, это участие в мастер-классах, обмен опытом и общение с теми, кто любит балет также как и я. Было очень интересно смотреть выступления других артистов, узнать об их театре и балетной школе», – рассказала Мана Кувабара, добавив, что эта победа сделала ее еще сильнее.

Напомним, Международный конкурс артистов балета проходил в столице Эстонии Таллине с 21 по 26 марта. Проходит конкурс раз в два года. Его организаторы – некоммерческое объединение DX ART и Таллиннская балетная школа.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи