Восемь главных загадок самого безумного художника XIX века

Винсент Ван Гог
Фото: wikipedia.org
Современники считали Ван Гога просто сумасшедшим, последующие поколения называют его великим художником и сумасшедшим гением

165 лет назад, 30 марта 1853 года в небольшой нидерландской деревушке на свет появился величайший живописец Винсент Ван Гог. Он прожил короткую жизнь, которую трудно назвать счастливой – она была полна любовных и творческих разочарований. Он был проповедником, нищенствовал, вел себя как настоящий маргинал... О жизни художника ходит много легенд, также как и о его безумии. Лечение в психиатрической клинике - доказанный факт,  одна из выставок в музее художника в Амстердаме так и называлась - «На грани безумия». Однако от каких именно психических расстройств страдал знаменитый живописец, исследователи спорят.  О самых загадочных и трагических моментах в жизни Ван Гога - в материале EG.RU.

Мёртвый брат Винсент

Винсент Ван Гог
Фото: wikipedia.org

Вообще для семьи Ван Гогов имя Винсент было знаковым. Именно так звали деда художника. Мало кто знает, но у Ван Гога был старший брат, которого звали тоже Винсент. Он умер на следующий день после своего рождения. Некоторые исследователи его жизни считают, что будущему художнику всё детство приходилось бороться с образом покойного брата.

Что общего у Ван Гога и японцев?

Ирисы
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

Мировую живопись художник изучал самостоятельно, так как получить какого-то фундаментального образования у него не получилось. Однажды он увидел японскую гравюру, которая оказала решающее влияние на его мировосприятие . Винсент начал изучать японское искусство и пришёл к выводу, что эстетика живописи этой загадочной восточной страны скрывает в себе чуть ли не полноценную религию. Именно тогда Ван Гог научился видеть красоту самых простых вещей.

Не слишком ли много жёлтого?

Винсент Ван Гог
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

Даже далёкие от изобразительного искусства люди отмечают, что Ван Гог был «повелителем цвета». Но почему же на многих его картинах доминирует жёлтый цвет? Что он этим хотел сказать? Художник, скорее всего, именно так и видел окружающий мир - как будто залитый солнечным светом.

Не секрет, что Винсент Ван Гог увлекался абсентом. В этом напитке содержится туйон, который при систематическом употреблении оказывает серьёзное влияние на восприятие цвета. Есть версия, что именно поэтому гений так любил всё жёлтое.

Безумие Ван Гога

На пороге вечности
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

Художник был очень вспыльчивым и депрессивным человеком. Приступы ярости сменяли периоды, когда он находился в подавленном состоянии. Известно, что Ван Гог какое-то время находился в психиатрической клинике. Однако точного мнения по поводу его безумства у исследователей биографии живописца нет. Все его картины (особенно портреты) – это некие ощущения художника, а не попытки изображения реальности.

Скорее всего, у Ван Гога действительно были серьёзные проблемы с психикой (эпилепсия и биполярное расстройство), так как в его жизни случались моменты, когда он просто не помнил, чем занимался несколько месяцев.

Что в действительности случилось с ухом художника?

Винсент Ван Гог
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

Споры вокруг отрезанной мочки уха Ван Гога не утихают до сих пор. Самая распространённая версия такова:  художник отрезал часть ушной раковины себе сам во время очередного приступа душевного недуга. Вполне возможно, что уха художника лишил его коллега Поль Гоген. Ещё одна версия этой истории гласит: однажды Винсент после ссоры с Гогеном набросился на него, спящего, с бритвой. Поль вовремя проснулся, отобрал у безумца бритву и полоснул его по уху.

Подсолнухи-мутанты и «Звёздный вечер», который кружит голову

Подсолнухи
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

На одной из своих самых известных картин (на самом деле это целая серия) Ван Гог изобразил «солнечные цветы», которых в природе встретить нельзя. Американские учёные впоследствии установили, что это мутировавшие подсолнухи. Именно так они могли бы выглядеть, если бы над ними «поколдовали» генетики. Но как художник смог увидеть то, чего не существовало в природе - загадка.

Звёздная ночь
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

Полотно «Звёздная ночь» - это результат эксперимента Ван Гога, который он проводил с контуром. Эффект вращающихся спиралей, возникающий при взгляде на картину,  – это не мистика, а оптическая иллюзия, которой художник хотел добиться специально.

Тайна смерти Ван Гога

Винсент Ван Гог
Фото: wikipedia.org

Официальная причина смерти Винсента Ван Гога – самоубийство. В принципе, такое могло произойти, так как художник, впадая в болезненное состояние, мог действительно натворить что угодно. Однако некоторые специалисты считают, что живописец был смертельно ранен одним из мальчишек, которые постоянно ошивались рядом с ним во время работы на пленэре. Произошло это, судя, по всему случайно, во время баловства с пистолетом. Оружие Ван Гог всегда носил с собой, чтобы отпугивать надоедливых птиц. Депрессивный Винсент остался верен себе до конца. Умирая, он произнёс: «Печаль будет длиться вечно».

Загадка последней картины гения

Корни деревьев
Фото: Винсент Ван Гог/wikipedia.org

В тот роковой день, когда Ван Гог получил ранение в грудь и умер через несколько часов от потери крови, он работал на природе - писал картину «Корни деревьев».  Сотрудники музея, где хранится полотно, провели тщательный анализ цвета и композиции «Корней». Вполне возможно, что это реально «предсмертная записка» художника. Картина наполнена какой-то тревогой и эмоциональным напряжением. А в своём последнем письме брату Винсент сообщил, что его жизнь подрублена под корень.






Ван Гог получил отлуп от проститутки с ребенком
Винсент Ван Гог искал сюжеты в галлюцинациях, вызываемых абсентом