Скончался «дедушка» питерских «Митьков», художник Владимир Яшке

Фото: wikipedia.org
Работы живописца входят в коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музея нонконформистского искусства и Русского музея

В Санкт-Петербурге на 71-м году жизни скончался художник Владимир Яшке, входивший в состав известной арт-группы «Митьки» и получивший от членов объединения прозвище «Дедушка».

Сообщение о смерти художника размещено на его персональном сайте. Есть информация, что последние дни своей жизни Яшке провел в хосписе 14-й городской больницы Санкт-Петербурга.

Владимир Яшке родился в семье потомственного морского офицера в 1948 году. В 1985-м, уже будучи зрелым художником, он вступил в арт-группу «Митьки». «Дедушкой» участники творческого объединения прозвали его из-за разницы в возрасте.

Работы Владимира Евгеньевича входят в коллекцию Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, а также Музея нонконформистского искусства и Русского музея.

Движение «Митьков» объединяет художников, для творчества которых характерны прежде всего темы доброты, жалостливости и человечности. Философия и этика движения были изложены в книге Владимира Шинкарева «Митьки». Работы некоторых участников движения хранятся в Эрмитаже, Третьяковской галерее и других крупных российских музеях.

Сегодня же, 8 апреля, стало известно о смерти известной российской артистки Анжелики Волчковой. О кончине актрисы журналистам сообщила пресс-служба театра, в котором работала Волчкова. Есть сведения, что артистка скончалась после борьбы с тяжелым заболеванием, которое было обнаружено в 2016 году. На момент смерти Волчковой было всего 47 лет.






Раймонд Паулс плюнул в Латвию: уже давно стала глухой провинцией
Мистика картин Ильи Репина: натурщики вскоре умирали