Наталья Андрейченко бросила престарелую мать

Лидия Васильевна и слышать не хочет про свою знаменитую дочь

Лидия Васильевна и слышать не хочет про свою знаменитую дочь

3 мая 60-летие отметит очаровательная «Мэри Поппинс» - Наталья АНДРЕЙЧЕНКО. Вот уже много лет актриса живет по ту сторону океана - в Мексике: занимается йогой, практикует сыроедение и продвигает собственный духовный центр. На экране появляется нечасто (в основном в мексиканских сериалах), а в Россию заглядывает еще реже. Даже несмотря на то, что здесь у нее осталась старенькая мама.

В последний раз Андрейченко была в Москве два года назад - участвовала в популярном ток-шоу на канале «Россия». Там Наталья откровенно поведала о том, как 20 лет была счастлива в браке со знаменитым актером и режиссером Максимилианом Шеллом, рассказала о его уходе из семьи и скорой кончине. В общем, исповедь Натальи удалась на славу, вот только о самом близком человеке - маме - актриса почти не упоминала.

Лидия Васильевна живет в подмосковном Долгопрудном. Там, в крошечной «хрущевке» в старой части города и прошло детство будущей Мэри Поппинс. В былые времена мама актрисы работала инспектором в Министерстве просвещения - ездила по школам с проверками, а отец трудился инженером на машиностроительном заводе.

Одинокая баба Лида сутками не выходит на улицу. Фото Руслана ВОРОНОГО

Одинокая баба Лида сутками не выходит на улицу. Фото Руслана ВОРОНОГО

- Наташа стыдится своего происхождения, - рассказали нам в местном отделе культуры. - Почему-то стесняется говорить, что она из Долгопрудного. Будто это захолустье какое! Сколько раз мы приглашали ее на городские мероприятия и встречи с детьми - отказывалась. И в своей биографии всегда писала, что она из Москвы. Хотя у нас в городе много знаменитостей живет: актриса Мария Аронова, лидер группы «Дюна» Виктор Рыбин и его жена Наталья Сенчукова, Марина Хлебникова, Игорь Саруханов. Все они с радостью упоминают малую родину в интервью, а Андрейченко даже родителям запретила высовываться. Эдуард Станиславович - папа Натальи - был ветераном войны. Его многие в городе уважали, но, когда к нему подходили с расспросами о знаменитой дочке, отмалчивался. В 2006 году его не стало. Слышала, Наташа предлагала матери уехать из Долгопрудного, но та осталась - надо же кому-то ухаживать за могилкой мужа. Сама же Андрейченко тут не появляется.

...и даже мусор выбрасывает в окно. Фото Руслана ВОРОНОГО

...и даже мусор выбрасывает в окно. Фото Руслана ВОРОНОГО

Мы приехали к старенькой пятиэтажке, чтобы пообщаться с мамой актрисы.

- Я не хочу говорить о Наташе! - отрезала Лидия Васильевна по домофону. - И с юбилеем ее поздравлять тоже не стану. Мы с ней практически не общаемся. Извините, я себя неважно чувствую.

- Последний раз мы видели Наталью в 2001 году, - вмешалась в беседу соседка Андрейченко-старшей Ольга. - Лидию Васильевну жалко, конечно: у нее здесь совсем никого нет, а ведь ей уже за 80 - болеет часто. Даже в магазин за продуктами сходить сама не может. Хорошо, если раз в неделю на улицу подышать выберется.

- Наверняка Наталья попросила кого-то приглядывать за мамой?

- Да что вы! Это же деньги нужно платить. А у них с матерью, насколько мы знаем, на финансовой почве были разногласия. Уж не знаю, что им там делить: пенсия у Лидии Васильевны небольшая, а из недвижимости - только эта квартирка в «хрущевке». Зато у Наташи, помимо дома в Америке, было несколько квартир в Москве. Правда, она их продала вроде, когда прилетала в последний раз в Россию. А полгода назад Наталья подала в суд на собственного сына за то, что тот якобы украл у нее миллион долларов со счета. Не знаю, чем закончились эти разборки, но Лидия Васильевна ругала дочь за то, что та написала заявление на Диму и вынесла этот семейный срам на всеобщее обозрение. В общем, мы, конечно, по-соседски жалеем бабушку - кто в магазин сбегает, кто в больницу подвезет, но родного человека ей ведь никто не заменит…