Музей природы Смоленской области продают за 18 миллионов рублей

Фото с сервиса «Яндекс. Карты»
Здание музея входит в «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России»

Фонд государственного имущества Смоленской области выставил на продажу расположенное в областном центре здание музея природы.

Аукцион состоится 27 апреля в 12.00. С молотка уйдет трехэтажное здание, находящееся в управлении у областного государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский государственный музей-заповедник». Оно расположено по адресу: Смоленск, улица Студенческая, д. 6. Площадь здания составляет около 1,37 тысячи квадратных метров. Начальная цена составляет 18 миллионов 525 тысяч рублей (примерно 13,5 тысячи рублей за квадратный метр).

В объявлении о продаже отмечается, что здание продается с обременением. Музей природы является объектом культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Общественное здание» кон. XIX – начала XX вв. Оно включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

«Смоленская народная газета» отмечает, что здание музея входит в «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России». Здесь в конце XIX века было организовано ремесленное училище.

На сайте музея сообщается, что он был создан в 1908 году. Первая экспозиция открылась пять лет спустя. Во время Великой Отечественной войны музейные коллекции были утрачены. Часть зоологических объектов, принадлежавших музею, позже были обнаружены на территории Польши и возвращены в коллекцию.

С 1947 музей располагался в здании церкви Иоанна Предтечи на Сборном дворе. В 1987 году основная экспозиция музея была закрыта из-за аварийного состояния здания. Музею было предоставлено помещение на улице Студенческой.

Исполняющим обязанности директора музея является Данил Галкин.






Под Смоленском нашли тело подростка, пропавшего в апреле
Житель Смоленской области довел жену до попытки самоубийства