Санкции США не помешают проведению майского книжного фестиваля в Иркутске

фото: архив КП
Устроители праздника сделали акцент на российских авторов

В Иркутске 18 мая откроется первый фестиваль книги «Иркнига». Программа будет насыщенной и разнообразной. В течение трех дней на территории 130-го квартала Иркутска сразу на нескольких площадках состоятся более сорока мероприятий. Зрителей фестиваля ждут мастер-классы, лекции, творческие встречи с авторами. Издательские дома из Москвы и Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ будут презентовать свои новые книги. Редакторы детских издательств продемонстрируют новинки, красочно иллюстрированные детские книги.

Сотрудники иркутского издательства обещают представить коллекции бестселлеров для взрослых и детей. По сообщению КП-Иркутск, издательство «Комсомолки» тоже участвует в фестивале.

«Иркнига» проводится взамен отмененного международного книжного фестиваля «Вольным делом», проведение которого помешали санкции Минфина США против его устроителя и организатора Олега Дерипаски.

На встречи с читателями приедут и зарубежные авторы. Зрителей ожидают литературные чтения с участием Селин Минар из Франции и Марион Пошманн из Германии.

Марион Пошманн – писатель и поэт. Ее работы неоднократно отмечены литературными премиями. Ее роман 2013 года издания «Die Sonnenposition» вошел в шорт-лист немецкой книжной премии. В 2017 году был опубликован новый роман «Сосновые острова».

Селин Минар живет и работает в Париже. Ее работы тоже неоднократно отмечались литературными премиями. Читателям она известна по романам «So long, Luise» «Faillir être flingué» 2011-2013 гг. Четыре года назад вышла ее новая книга «Большая игра».

Французский писатель и режиссер Жиль Бастианелли представит свою книгу и фильм о художнике Эдике Штейнберге.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Врачи спасли беременную россиянку со стопроцентным поражением легких
В Иркутске подняли в воздух самолет XXI века