«Лето» Серебренникова может получить главный приз в Каннах

ФОТО: facebook.com/KIRILL.SEREBRENNIKOV
Опальный ростовский режиссер Кирилл Серебренников может получить «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за работу «Лето»

Критики уже составили рейтинг претендентов на высшие награды, в который вошла картина Серебренникова. Соперником работы россиянина является фильм Стефана Бризе «На войне».

По данным Le Film Francais, рейтинг фильмов составляется на основе оценок экспертов. Картинам присваиваются баллы, высшим уровнем которых является эмблема золотой пальмовой ветви.

Как сообщает издание «Известия», фильмы из Франции и России уже получили по шесть баллов от критиков. Издания Cahiers du Cinema, Ouest France, Le Parisien и Le Figaro оценили работу Серебренникова достаточно высоко.Также фильм удостоился баллов экспертов Le Monde и Le Journal du Dimanche.

Напомним, «Лето» – это рассказ о знакомстве молодого талантливого музыканта Виктора Цоя с 26-летним Майком Науменко и его супругой.  В фильме также используется история записи самого первого альбома группы.

По сути, сюжет работы построен на деталях становления ленинградского рок-клуба в 80-х годах. В основном фильм позиционируется как биография Цоя, акцентированная на малоизвестных фактах его жизни и творчества.

В российских кинотеатрах «Лето» появится 7 июня. До начала проката фильма осталось меньше месяца.






Зачем Кирилл Серебренников снял омерзительный фильм о жизни Эдуарда Лимонова
«Плачем»: народ устроил истерику из-за «Гоголь-центра»