Никита Салопин: С женой познакомился из-за Барбары Брыльской

За короткое время актёр сериала «Хорошие руки» похоронил двух близких людей

За короткое время актер сериала «Хорошие руки» похоронил двух близких людей

На Первом канале стартует многосерийный фильм «Хорошие руки». Он рассказывает о главвраче роддома Ольге Савельевой (ее играет Елена КСЕНОФОНТОВА), которая создала центр «Счастливая мама» и курирует неблагополучных беременных. Бывший муж Ольги - следователь прокуратуры Мухин расследует убийство их взрослого сына и обнаруживает, что оно связано с деятельностью Савельевой... С исполнителем роли Мухина - 46-летним актером Никитой САЛОПИНЫМ - мы пообщались накануне показа.

- Сериал «Хорошие руки» снят по отличному сценарию Аллы Криницыной, - говорит Никита Салопин. - Алла - потомственный драматург. Ее отец Евгений Оноприенко был одним из авторов ленты «В бой идут одни старики». Качественный сценарий - половина успеха фильма. До «Хороших рук» я снимался в проекте «Лист ожидания» о врачах-трансплантологах. И эту историю написала Криницына.

- Как и она, вы же тоже пошли по стопам родителей?

- Да, я из актерской семьи. Родился в Астрахани, потом, когда вырос, переехал в Москву, а мама с папой - в Тамбов. Мама до сих пор играет там в драматическом театре. А отец в этом году ушел из жизни. Был у меня младший брат Антон. Не так давно его тоже не стало. Когда Антону было чуть больше 20, он неудачно нырнул, сломал шейный позвонок и с тех пор не ходил - 15 лет лежал парализованным.

Сына второй жены актёр считает таким же родным, как и общих с Елизаветой детей - Тихона и Евдокию. Фото с сайта vatzi.ruСына второй жены актёр считает таким же родным, как и общих с Елизаветой детей - Тихона и Евдокию. Фото с сайта vatzi.ru

- Вы ученик Льва Дурова.

- Да. Окончил в Школе-студии МХАТ единственный курс, который выпустил Лев Константинович. Он часто повторял: «Я учусь вместе с вами». Постоянно присутствовал в институте, делился своим огромным опытом, всем нам многое дал и в профессии, и в человеческом плане… Студентом я стал в 22 года, до этого три года служил на корабле на Северном флоте, трижды неудачно пытался поступить в Школу-студию, работал монтировщиком в Театре на Таганке у Юрия Любимова. Потом пришел туда актером, и одно время, когда негде было жить, мне разрешали ночевать прямо на Малой сцене. Но вскоре случился конфликт между Любимовым и Николаем Губенко. Театр раскололся на две труппы, а я ушел, чтобы найти более стабильную работу - появилась семья, которую нужно содержать.

- Женились на коллеге?

- Угу. С первой супругой - актрисой Марией Глазковой (исполнительницей главных ролей в сериалах «Черная богиня», «Женские истории» и др. - Я. Г.) учился еще в Школе-студии МХАТ. Потом бок о бок работали в Театре на Малой Бронной… Наша 17-летняя дочка Настя - большая умница. В этом году с отличием окончила школу. Мечтает поступить на биофак МГУ или в медицинский институт. С мамой Анастасии мы очень быстро развелись - дочурке не больше годика было. От второго брака у Марии еще трое детей появилось, она почти что мать-героиня.

Первая супруга САЛОПИНА - актриса Мария ГЛАЗКОВА

Первая супруга САЛОПИНА - актриса Мария ГЛАЗКОВА

- А у вас как в этом плане?

- Тоже неплохо. Со второй женой Елизаветой, с который мы 15 лет вместе, у нас двое общих детей: погодки Евдокия - ей восемь и 7-летний Тихон. Кроме того, я вырастил Даниила - сына жены от первого брака. Ему 19 лет, он художник, учится в Университете печати.

- Чем занимается ваша супруга?

- Кастингом актеров. Мы познакомились на программе канала «Россия» «Что хочет женщина», где Лиза тогда работала. Перед Новым годом на передачу приехала Барбара Брыльска, а меня пригласили изобразить Женю Лукашина в инсценировке сцены фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».

- Где вы сейчас работаете?

- Я ушел из театра. Много снимаюсь, кроме того, занялся режиссурой и педагогикой. Создал актерскую школу «Гримерка» для взрослых людей, куда можно и в 40, и в 50 лет поступить, было бы желание. На выпуске мы не диплом даем, а сертификат. Мол, человек «прослушал курс внешней и внутренней техники актера». Это типа народного театра, а совсем не бизнес. Хотя в последние годы стало небольшой доход приносить.

- А почему все-таки не хотите больше работать на профессиональной сцене?

- В Театре на Малой Бронной, где я прослужил больше 15 лет, всех актеров «съедал» директор Илья Коган. Да и просто для себя я понял, что перерос все это.