Настасья Самбурская стыдится родной матери

Бедная женщина торгует рыбой на рынке под Саратовом

Бедная женщина торгует рыбой на рынке под Саратовом

Звезда популярного ситкома «Универ. Новая общага» сейчас нарасхват. Настасья САМБУРСКАЯ успевает сниматься в нескольких проектах (6 октября, например, на экраны выйдет фильм «Держи удар, детка!»), играть в Театре на Малой Бронной и вести «Инстаграм*», на который подписано рекордные 6,5 миллиона человек. Больше всего Самбурская обожает эпатировать публику, при этом о ее жизни поклонникам мало что известно.

Когда Настасья дает интервью, она говорит о чем угодно, но только не о своем прошлом и семье. Вопросы об этом ее не просто напрягают, а выводят из себя. Фанатам Самбурской известно лишь, что родилась она в небольшом городке Приозерске, что в Ленинградской области. Потом переехала под Саратов и выучилась на парикмахера. А затем рванула покорять столицу.

Чтобы оплачивать съемное жилье в Москве, девушке пришлось работать официанткой и диспетчером такси. Иногда халтурила и гримершей на съемках. Именно там Настасья узнала о гонорарах, которые получают актеры. Провинциалку эти цифры настолько впечатлили, что она решила стать звездой театра и кино.

Родительский дом в Ртищеве давно требует ремонта... Фото Руслана ВОРОНОГОРодительский дом в Ртищеве давно требует ремонта... Фото Руслана ВОРОНОГО

Самбурская поступила в Школу-студию МХАТ на курс к Константину Райкину, но спустя полгода ее вышибли «за хамское поведение». Но Настя не опустила руки и стала студенткой ГИТИСа.

Говорят, училась она так себе, часто пропускала занятия, и многие были уверены, что никаких заманчивых перспектив у нашей героини нет.

И вдруг, когда в ее жизни появился сериал «Универ», все перевернулось.

...но у мамы и брата звезды на это нет денег. Фото Руслана ВОРОНОГО...но у мамы и брата звезды на это нет денег. Фото Руслана ВОРОНОГО

- Мама и папа мне ничего не дали. В юные годы я не получила должного воспитания и образования, - однажды разоткровенничалась восходящая звезда. - В детстве была предоставлена самой себе, за мной никто не следил. Могла в 12 лет в три часа ночи пойти на улицу, там познакомиться с кем-то и гулять. Мне просто повезло, что я никуда не влипла. Знаю, что говорить так - плохо. И это отвратительно. Но… для меня родителей не существует. Моя жизнь началась с 16 лет в Москве, и, что было до этого, я даже не хочу вспоминать.

Интригующе, правда?

Лариса ТЕРЕХОВА в одиночку вырастила сына и дочь. Фото: Ok.ru

Лариса ТЕРЕХОВА в одиночку вырастила сына и дочь. Фото: Ok.ru

Слезы и кулаки

Разумеется, мы решили наведаться туда, откуда чуть больше десяти лет назад без оглядки бежала Настасья Самбурская. Семь сотен километров от Москвы по ухабистой дороге, и мы на месте - в Ртищево, небольшом городке Саратовской области.

- Вы, наверное, знаете, что Самбурская - это псевдоним. По паспорту она Анастасия Алексеевна Терехова, - рассказала нам одноклассница актрисы Надежда Романцева. - Думаю, фамилию и отчество Аниславовна она взяла для того, чтобы окончательно порвать с прошлым. У Насти было непростое детство: мать без мужа тянула на себе двоих детей - ее и старшего брата Гришку.

По словам Надежды, семья Тереховых жила в убогом частном домике на отшибе у оврага, денег катастрофически не хватало.

Сейчас, чтобы выжить, женщина с утра до ночи вынуждена стоять за прилавком. Фото Руслана ВОРОНОГОСейчас, чтобы выжить, женщина с утра до ночи вынуждена стоять за прилавком. Фото Руслана ВОРОНОГО

- Их мама рыбой на рынке торговала, - продолжает одноклассница. - Сами понимаете, на этом особо не разбогатеешь. Одно время рано повзрослевшая Настя там же подрабатывала, чтобы хотя бы сапоги купить. Ведь до этого зимой она в школу в босоножках приходила, потому что другой обуви не было. Все это ее очень бесило - хотелось ведь быть не хуже других. Думаю, отсюда и характер у нее такой склочный: в классе ребята над Настюхой часто прикалывались, но та недолго рыдала по углам и смачно лупила всех, кто вякнет против нее хотя бы слово.

Стычки с одноклассниками случались у Самбурской так часто, что из-за этого ей даже пришлось сменить школу. А после девятого класса она вообще в город Энгельс укатила. Так и говорила: «Если останусь тут, загнусь». Дескать, чем у нас можно заниматься? Лишь окончить ПТУ, родить и всю жизнь торговать килькой. А вообще она молодец, конечно. Поставила себе цель и добилась. А многие из тех, кто остались, либо спились, либо копейки от зарплаты до зарплаты считают. Разве это жизнь?

Фото Руслана ВОРОНОГОФото Руслана ВОРОНОГО

Сомнительное «спасибо»

Не мудрено, размышляет наша собеседница, что в Ртищево Настя ни ногой и с людьми из прошлого не общается.

- На мать у нее тоже обида смертная - видимо, за то, что недолюбила, - говорит Романцева. - Да и, наверное, стесняется она родительницу: тетя Лариса одно время выпивала прилично… Все, что дочь для нее сделала, когда стала знаменитой, так это перевезла их с братом в другой дом в районе Рахова, который купила и оформила на себя. Съездите туда, посмотрите.

Признаться, мы подумали, что звезда популярного ситкома и «Инстаграма*» (в своем блоге Самбурская не только делится новостями из жизни, но и зарабатывает деньги - по 200 - 250 тысяч за один рекламный пост!) приобрела для мамы и брата как минимум что-то вроде коттеджа. Ведь сама Настасья свой жилищный вопрос удачно уладила - пару лет назад купила квартиру в Москве, а недавно еще загородной недвижимостью обзавелась.

Фото Руслана ВОРОНОГОФото Руслана ВОРОНОГО

Каково же было наше удивление, когда соседи Тереховых указали нам на старенький дом, обложенный кирпичом, с прохудившейся крышей.

- Мимо не пройдете: он один у нас такой - с травой по колено в огороде и раскиданным у забора шифером, - махнул в сторону простенькой «избушки» вышедший за водой на колонку дед Тимофеич. - Лариска (мама актрисы. - А. В.) хоть два через два работает, а во дворе навести порядок времени не находит. Да и Гришка ее (брат Самбурской. - А. В.) - здоровый лось, а крышу все никак не залатает. Ты, дочка, стучи им в окошко сильнее: если вчера отмечали чего, сегодня их не добудишься.

Покосившийся забор, полуразрушенный, как после бомбежки, туалет во дворе, обшарпанные двери и пыльные занавески на старых окнах - сложно поверить, что здесь живут самые близкие знаменитости.

На наш настойчивый стук выглянула только соседка из дома напротив:

- Если вы к Лариске, то на работе она.

- А дочь ее здесь появляется? - спрашиваем.

- Так она ж в Москве на заработках! - заключила бабуля. - Кем она там трудится, не знаю, но тут я ее ни разу не видела. Гришка, который с матерью живет, на оптовой базе грузчиком вкалывает. Они в этот дом лет пять назад въехали. Если вам срочно, поезжайте на рынок - Лара там рыбой торгует.

Фото Руслана ВОРОНОГОФото Руслана ВОРОНОГО

Забот полон рот

На городском базаре Ларису Терехову знают все - за долгие годы у нее скопилось множество постоянных покупателей. Хотя разглядеть в этой высокой женщине с потухшим взглядом сходство с Настасьей Самбурской, конечно, непросто.

- Да, я мама Насти, - смутившись, призналась 52-летняя женщина. - Хоть кто-то из нашей семьи выбился в люди! Сыну моему в сентябре 31 год стукнет, а все никак не устроится: жены нет, детей - тоже, хорошо, что работу нашел. А то ведь куда только не мыкался: и в Саратове был, и в Краснодар ездил, даже в Москву пробовал - все без толку.

Фото Руслана ВОРОНОГОФото Руслана ВОРОНОГО

- Неужели сестра в Москве ему не помогла?

- Разве ей есть, когда с этим возиться?! Своих дел невпроворот. Носится там, как белка в колесе.

- Домой-то приезжает хоть иногда?

- А что ей в нашей деревне делать? И мы к ней не ездим - зачем человека отвлекать? Да и работать мне надо - кто ж меня кормить будет, если я разъезжать стану? Хорошо, вот сейчас нам новый рынок построили. Теперь в чистоте и тепле стою. А новости о дочке я в Интернете читаю. Иногда коллеги вырезки из журналов приносят. Бабы говорят часто: «Красивая она у тебя!», а мне до сих пор не верится, что моя Настя звездой стала… Иногда представляю, что она домой приехала и весь город сбежится на нее посмотреть. Только ей это ни к чему, конечно.

Фото Руслана ВОРОНОГОФото Руслана ВОРОНОГО




*Организация запрещена на территории РФ