«Рай» Кончаловского поборется за «Оскар»

Россия выдвинула драму про Вторую мировую войну на престижную американскую премию

Россия выдвинула драму про Вторую мировую войну на престижную американскую премию

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» войдет в число соискателей на «Оскар» от России в номинации «Лучший зарубежный фильм». Такое решение было принято сегодня на заседании Российского оскаровского комитета. «Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам. Это как-то все мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться», — прокомментировал новость удивленный режиссер.

Премьера картины состоялась 8 сентября 2016 года в рамках основного конкурса Венецианского кинофестиваля, и за свою работу Кончаловский был удостоен «Серебряного льва». События в драме разворачиваются на фоне Второй мировой войны. В центре сюжета оказываются три героя: русская эмигрантка и участница французского Сопротивления Ольга, француз-коллаборационист Жюль и высокопоставленный немецкий офицер СС Хельмут.

Главные роли в фильме исполнили супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, а также Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

Напомним, последний раз Кончаловский претендовал на «Оскар» в 2002 году с лентой «Дом дураков», однако так и не получил заветной статуэтки. В прошлом же году на престижную американскую премию выдвигали работу его брата – Никиты Михалкова «Солнечный удар», которая, правда, даже не попала в шорт-лист конкурса, пишет Lenta.ru.