В Третьяковской галерее ввели усиленный режим безопасности после нападения на картину Репина

Картина - на реставрации, вандал - под арестом. Фото: tretyakovgallery.ru / Источник: Возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.
После того как была повреждена картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», в знаменитом музее принимают дополнительные антивандальные меры.

В мировой практике картины редко остекляют материалами с антивандальными характеристиками.

- Главные задачи музейного экспонирования - обеспечение наиболее естественного восприятия произведений искусства и создание защиты от температурно-влажностных колебаний и ультрафиолетовых лучей. Этим задачам наиболее адекватно отвечает современное антибликовое стекло. Именно им музей планомерно остекляет экспонаты, - сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу музея.

- В Третьяковской галерее есть как подразделение Росгвардии, так и собственная служба безопасности. После произошедшего сотрудники этих структур работают во всех зданиях музея в усиленном режиме, - добавили в Третьяковке.

Повредивший картину Игорь Подпорин заявил, что сделал это из чувства протеста, так как Иван Грозный «причислен к лику святых». Полицейским он рассказал, что приехал в музей посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки. Возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. По решению суда мужчина арестован до 26 июля.



автор



Почему в Третьяковке запрятали выставку главного советского авангардиста
Экс-директора Третьяковки Трегулову уличили во вранье