Открыт первый в России памятник Евгению Евтушенко

памятник евтушенко установили в иркутской области
в зиме иркутской области открыт первый в россии памятник евгению евтушенко / Источник: источник: irk.kp.ru
Монумент торжественно представлен в день рождения поэта 18 июля

В родном городе Евгения Евтушенко Зима (Иркутская область) в его день рождения 18 июля открыт первый в России памятник знаменитому поэту. Евтушенко умер 1 апреля 2017 года в США, не дожив до своего 85-летия несколько месяцев.

Монумент авторства члена Союза художников России Евгения Скачкова установили на площади перед городским дворцом творчества «Горизонт». Затем в Зиме открылась детская художественная выставка «Откуда родом я… ». На ней представили лучшие работы учеников художественных школ Иркутской области и других российских регионов, посвященные произведениям поэта.

Евтушенко приезжал в Зиму неоднократно. Последний его визит на малую родину стал особым. Сотни людей пришли на главную городскую площадь, чтобы послушать стихи. И никто из горожан не ушел, хотя на улице начался сильнейший ливень.

В доме, где Евгений Евтушенко провел детство, теперь работает Музей поэзии, занимается поэтический клуб, проходят детские конкурсы чтецов. Совсем недавно здесь состоялась выставка иркутского художника Юрия Квасова. Он написал множество портретов поэта: как в интерьерах, так и на фоне узнаваемых пейзажей Приангарья. Об этом сообщает «КП-Иркутск».






«Последняя попытка стать счастливым»: как сложился брак Евгения Евтушенко с избранницей на 30 лет моложе
Чудовищная подлость: обнародован компромат на известного поэта Евтушенко