Великий Зельдин скончался на 102 году жизни

Артист до последнего выходил на сцену

Артист до последнего выходил на сцену

Скончался уникальный актер. Никто в таком возрасте не выходил на сцену. Никто не имел столь ясной и рассудительной головы, перешагнув столетний рубеж.

Владимир Зельдин родился в 1915 году. Известность ему принес фильм "Свинарка и пастух", который был снят в 1941 году. А в 1945-м он был приглашен в Центральный театр Красной армии, где и проработал 71 год. 

За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. В частности, в комедии Лопе де Вега "Учитель танцев" он сыграл более 1000 раз. Актер снялся в более чем 40 фильмах, среди них - "Сказание о земле Сибирской", "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Тридцать первое июня" …

Свой последний день рождения, 101-летие, Зельдин и отмечал на сцене – это было в феврале. Он участвовал в спектакле "Танцы с учителем" Центрального академического театра Российской армии. А уж совсем недавно бодрого артиста видели на Дне Москвы, он стоял в роскошном открытом автомобиле и обращался к гостям праздника на Красной площади.

Зельдин был в меру консервативен, не понимал экстравагантных театральных постановок на грани фола, заполонивших современную сцену. Но в своих оценках всегда был сдержан и тактичен. Зельдину был 101 год, но его можно безусловно назвать героем нашего времени.






Застал Николая Второго, Ленина и Маяковского: удивительная жизнь Владимира Зельдина
Мечтал о балете и военном флоте, похоронил сына-младенца, женился только в 49: долгий путь Владимира Зельдина