Никита Михалков выразил недоумение из-за «ущемления» Райкина

Как отметил режиссер, многие не понимают, что такое «несвобода»

Как отметил режиссер, многие не понимают, что такое «несвобода»

Режиссер Никита Михалков выразил недоумение в связи с недавним выступлением художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, пожаловавшегося на цензуру и увеличивающееся, по его мнению, вмешательство государства в творческий процесс. "Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? Он имеет центр, "Райкин Plaza", свой театр, школу. Он ставит то, что хочет", - цитирует "Интерфакс" заявление Никиты Михалкова в программе "Право знать"  на ТВЦ в субботу.

Также режиссер отметил, что многие, в том числе и он сам, "еще не очень точно" знают, что такое несвобода. Кроме того, Никита Михалков задал полуриторические вопросы: "А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда?". "Почему Pussy Riot приходят в храм Христа Спасителя, а не в центральную мечеть в Мекке?" И сам же на них ответил. "Почему они здесь, а не там выражают свое желание свободы? Да потому что там страшно", - подчеркнул  Михалков.

Недавнее выступление художественного руководителя театра "Сатирикон" Райкина на Всероссийском театральном форуме вызвало широкий общественный резонанс. Он пожаловался на цензуру и вмешательство государство в искусство. Райкин также заявил, что "Сатирикон" находится на грани закрытия из-за недостатка финансирования. В свою очередь в Министерстве культуры удивились словам Райкина об усилении цензуры в искусстве и ответили, что не вмешиваются в творческий процесс. Также в ведомстве сообщили, что в последние годы финансирование "Сатирикона" увеличивается, и оно значительно больше, чем у многих других театров.






Юрий Стоянов послал Никиту Михалкова
Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым