Эмир Кустурица: полнометражное кино ждет смерть

Эмир Кустурица поделился своими взглядами на будущее кинематографа
Мэтр кинематографа рассуждает о том, что ждет в будущем этот вид искусства / Источник: источник: globallookpress.com
Режиссер уверен, что будущее — за сериалами

Большую часть своей жизни знаменитый режиссер Эмир Кустурица посвятил кинематографу. Поэтому ему так хорошо понятны все изменения, которые происходят с этим видом искусства.

Режиссер уверен, что в традиционном понимании существование кинематографа можно поставить под сомнение: в недалеком будущем изменится и сам его формат, и то, как зритель будет знакомиться с новыми работами.

Кинотеатры публику интересовать перестанут, а место полнометражных фильмов займут сериалы, которые чаще всего смотрят дома, сказал Кустурица в интервью ТАСС.

По его мнению, границы между жанрами останутся, но форма просмотра фильмов меняется буквально у нас на глазах, хотя пока это и не так уж заметно на первый взгляд.

Как бы то ни было, мэтр кинематографа продолжает снимать свои фильмы в привычном формате: ведь изменения, о которых он говорит, воплотятся в реальность еще очень не скоро.

К слову, о том, что кинотеатры исчезнут, режиссер говорит с сожалением. Он уверен в том, что «просмотр фильма в кинотеатре дает возможность приобщиться к киноискусству вместе с другими и разделить возникшие чувства». А просмотр кинофильмов дома только способствует изоляции человека от общества.






Голубкина о Кустурице: «Только бы он не превратил нашу сцену в рок-площадку»
Эмир Кустурица в очередной раз возглавит фестиваль «Арт-футбол»