Угадай поэта. Сериал «Таинственная страсть» показал эпоху советского возрождения

Телеэкранизация последнего романа Василия Аксенова продолжает интриговать зрителей. Фамилии героев зашифрованы, но догадаться, кто есть кто, несложно.

Первый канал продолжает показ сериала «Таинственная страсть» - экранизации одноименного последнего романа Василия АКСЕНОВА. Фамилии героев зашифрованы, но догадаться, кто есть кто, несложно.

Тем более что сам автор в предисловии к «Таинственной страсти» назвал некоторых: Ян Тушинский - это Евгений ЕВТУШЕНКО, Нэлла Аххо - Белла АХМАДУЛИНА, Роберт Эр - Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, Антон Андреотис - Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ, Кукуш Октава - Булат ОКУДЖАВА, Влад Вертикалов - Владимир ВЫСОЦКИЙ, ну а Ваксон - это сам Василий АКСЕНОВ... У режиссера ленты и исполнителей главных ролей мы узнали, как шла работа над проектом и каковы их личные «таинственные страсти».

Влад Фурман: Все совпадения оказались неслучайными

Режиссер Влад ФУРМАН (по паспорту - Владислав ФУРМАНОВ) начинал карьеру с постановок классики на театральной сцене. А потом его пригласили поработать над сериалом «Бандитский Петербург». В результате Влад стал режиссером трех сезонов этого проекта: «Арестант», «Опер» и «Журналист», а одновременно снимал «Улицы разбитых фонарей» и «Агента национальной безопасности».

- После съемок для Первого канала картины «Яма» по Куприну я поделился с продюсерами, что мне очень понравился роман Василия Аксенова «Москва Ква-Ква», - рассказывает Фурман. - И вдруг в тот день, когда моей жене - актрисе Нелли Поповой подарили книгу «Таинственная страсть», Денис Евстигнеев прислал мне сценарий по ней. К этому моменту я уже подсел на прозу Аксенова и посчитал все совпадения не-случайными. Понятно, что сценарий Елены Райской имеет весьма далекое отношение к роману. Это некая фантазия по книге. Просто мы делаем поклон «шестидесятникам», нашим родителям.

- Быстро нашли актеров на главные роли?

- Не очень. Алексея Морозова, который сыграл Аксенова, я знаю давно. Он, как и я, из Питера. Блестяще играл в театре «Антреприза имени Андрея Миронова», где я занимаю пост главного режиссера, в постановке «Мадам Бовари». С возрастом Леша стал брутальным, интересным, а главное - невероятно похожим на Аксенова.

Саша Ильин, знакомый зрителям по сериалу «Интерны», а у нас воплотил образ Роберта Эра - Рождественского, так ярко проявил себя на пробах, что сомнений не осталось. Я увидел наполненную творческую личность. У Саши есть своя музыкальная группа, он поет, сочиняет песни, а еще думающий человек, личность.  

Артур Бесчастный очень похож на Иосифа Бродского. Оказалось, он не только в нашем фильме его сыграл. Лично для меня этот актер стал открытием.

Пока на съёмочной площадке Влад (справа, в кепке) досконально прорабатывал каждую сцену, дома его ждали жена Нелли и сын Алексей. Фото Анны МИТРОХИНОЙ/Пресс-служба Первого канала

Пока на съёмочной площадке Влад (справа, в кепке) досконально прорабатывал каждую сцену, дома его ждали жена Нелли и сын Алексей. Фото Анны МИТРОХИНОЙ/Пресс-служба Первого канала

Мы долго искали, кто же изобразит Андрея Вознесенского. И вот в базе «Мосфильма» обнаружили фото Жени Павлова. Когда его увидел, просто обомлел: на меня смотрел молодой Вознесенский! Выяснилось, Евгений - актер театра «Современник», где служит под началом Галины Волчек, яркой представительницы как раз той эпохи, о которой у нас идет речь.

А на Евгения Евтушенко чем-то оказался похож Филипп Янковский. Мы это поняли после проб, так же как и в случае с Чулпан Хаматовой, сыгравшей Беллу Ахмадулину. Чулпан - уникальная, в ней есть тайна творчества, как Бродский говорил, «на грани гениальности».

Долго размышляли, кто будет играть главную героиню Ралиссу, и вдруг пришло озарение, что идеально подходит Юля Пересильд. Именно так я себе представлял Майю Кармен, прототип Ралиссы. Возлюбленная Аксенова была сильной женщиной. В жизни роман Аксенова и Майи начался в 1970 году, у нас действие закачивается уже в 1968-м. Поэтому еще раз подчеркну: не стоит искать у нас в фильме хронологической правды.

Сам же я сыграл режиссера Романа Кармена (у нас он носит фамилию Кочевой), мужа Майи, от которого она ушла к Аксенову. Я не раз общался с внуком Романа Лазаревича и узнал, что он был сложным человеком, но не способным на подлость. Войну прошел, героически воевал.

- Вы родились в творческой семье. Получается, ваш путь в профессию был предопределен?

- Мой папа Рудольф Фурманов - режиссер, мама - искусствовед Галина Буланова. Она очень рано ушла из жизни, в 45 лет после серьезной болезни. Мне тогда только 13 лет было. Именно мама заложила во мне некий вектор, который и не позволил распуститься. Отец тоже плотно занимался моим воспитанием, брал с собой на гастроли. Потом я поступил на курс Георгия Товстоногова (оказавшийся его последним выпуском) в ЛГИТМиК. В институте я познакомился с будущей второй половинкой Нелли Поповой. Но наш роман начался уже после выпуска. Мы живем уже больше 20 лет, хотя официально не женаты. Нашему сыну Алексею - 19. Он студент Театральной академии. Лешу я принципиально никогда не снимал в кино.

Алексей Морозов: С Чулпан Хаматовой я пил шампанское под водой

Исполнитель роли Ваксона (Василия АКСЕНОВА) - питерский актер Алексей МОРОЗОВ - вынужден был налегать на пиво, прежде чем войти в кадр в образе писателя.

- Режиссер Влад Фурман попросил меня потолстеть, потому что Аксенов был такой круглолицый, - говорит Морозов. - Я специально пил темное пиво «Гиннесс», набирал массу. В некоторых кадрах эта масса настолько стала выпирать с экрана, что в середине съемок Влад велел: «Леша, все хватит, теперь тебе пора обратно на диету. Твое лицо перешло все разумные границы». Я читал воспоминания об Аксенове, многое себе на заметку взял, но все-таки играл собирательный образ Ваксона, а не только Василия Павловича. 

Алексей говорит, что учился смелости у АКСЁНОВА, которого современники называли «крутым меном» (в круге). Фото Анны МИТРОХИНОЙ/Пресс-служба Первого канала

Алексей говорит, что учился смелости у АКСЁНОВА, которого современники называли «крутым меном» (в круге). Фото Анны МИТРОХИНОЙ/Пресс-служба Первого канала

- Как воссоздавали эпоху 60-х?

- Костюмы нам сшили в ателье из итальянских тканей. Съемки проходили и в Москве, и в Питере. А в финале мы отправились в экспедицию в Крым: Феодосия, Гурзуф, Ялта, Коктебель. Там у нашего оператора Кирилла Мошковича родилась идея передать своеобразный привет своим родителям. У Кирилла сохранилась старая кинопленка, где его молодые мама и папа ныряют в море и прямо под водой пьют шампанское. Оператор предложил воссоздать эту сцену в картине, и Влад, конечно же, загорелся. Мы с Женей Павловым и Чулпан Хаматовой ныряли, открывали бутылку шампанского и прямо там, под водой, пили из горла. Очень красиво вышло. Правда, потратили невероятное количество дублей, ведь представьте, как это непросто.

- Вы с детства снимаетесь в кино. Как туда попали?

- Просто мой отец - актер, больше 40 лет в театре работает, вот я и пошел по его стопам. А мама - экономист. Родителей зовут Валентин и Валентина. Когда они познакомились и узнали имена друг друга, сразу поняли: это судьба.

С женой Даной

С женой Даной

- Окончив театральный в Питере, вы же не сразу ярко проявили себя как актер?

- Я учился у Вениамина Фильштинского, который вырастил таких звезд, как Хабенский, Пореченков, Раппопорт. Ксения, кстати, училась со мной на курсе. А после окончания, хотя меня и взяли в театр, замаячила армия, и я поехал в Москву. Стал работать в области пиара. В 27 лет занимал пост директора с отличной зарплатой и большим количеством подчиненных. Сейчас думаю, что я все-таки играл роль, нежели на самом деле был пиар-директором. Прочитал книгу «Пиар для чайников» и пытался воплотить на практике то, о чем узнал. Хотя и крупные проекты реализовывал. Например, в 2005 году рекламировал концерт Патрисии Каас. А потом режиссер Лев Додин позвал на роль Шута в свой спектакль «Король Лир», и я снова вернулся в актерскую профессию.

В декабре сыну актера Матвею исполнится семь лет

В декабре сыну актера Матвею исполнится семь лет

- Ваша жена - актриса?

- Я женат вторым браком. В начале этого года расписался с актрисой Даной Абызовой. Хотя у нее фамилия осетинская, но на самом деле она латышка. Дана сыграла главную роль в фильме Тиграна Кеосаяна «Море. Горы. Керамзит». Увы, это оказался не тот проект, который мог бы послужить толчком к большой карьере. Но у Даны еще все впереди. Мы с ней в Театре Европы повстречались. Предложение ей сделал прямо во время спектакля. Я играл учителя, а Дана - мою ученицу. По задумке режиссера в одной из сцен мы уходим к занавесу, стоим и молчим. И в этот момент я просунул ей под локоточек коробочку с колечком. Надо было видеть глаза моей любимой. Она покраснела, побледнела и весь остаток спектакля провела в эйфории. Хотя призналась, что поначалу приняла это за шутку. Теперь у нас своя квартира, машина и есть все, что надо для жизни. Обожаем путешествовать. Самая романтическая наша поездка с Даной была в ее родную Латвию. Жили там летом в гостевом домике с сауной. Выскакивали из бани и в реку ныряли, а потом голышом лежали на мокрой траве и смотрели на звезды.

- А ваша первая супруга кто?

- Она не из мира искусства, познакомился с ней по Интернету, но продолжительных отношений не получилось. Наш сын Матвей недавно в первый класс пошел.

Евгений Павлов: Не хотелось превратить образ Вознесенского в карикатуру

На роль Антона Андреотиса (прототип Андрея ВОЗНЕСЕНСКОГО) актера «Современника» Евгения ПАВЛОВА, можно сказать, благословил коллега и старший товарищ Сергей ГАРМАШ.

- На 50-летие театра «Современник», где я работаю, Сергей Гармаш делал поэтическую зарисовку, - поделился Павлов. - Тогда он мне предложил: «Женя, читай Вознесенского! Ты на него похож». Когда спустя 10 лет мне позвонили и пригласили на пробы в «Таинственную страсть», я прежде всего пересмотрел фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича». Там есть документальные кадры, как Вознесенский с другими коллегами читают стихи в Политехническом музее. Именно с этими строчками я и пошел на пробы.

- А после утверждения пообщались с кем-нибудь из живых свидетелей той эпохи?

- Да. Побывал в Переделкино у Зои Богуславской, вдовы Вознесенского. Она приложила руку к моей переносице и сказала: «Ну да, вы похожи глазами на Андрея Андреевича». Хотя я и приготовил много вопросов, но не задал ни одного. Только слушал монолог Зои Борисовны. «Вам нужно запомнить прежде всего, что Андрей Андреевич был похож на сосульку, - велела Богуславская. - Внешне он мягким был, но с твердым характером и мощным голосом. Я была поражена, когда он читал стихи всем телом».

На досуге Женя занимается дайвингом

На досуге Женя занимается дайвингом

Я постарался поймать его манеру в подаче стихов и мыслей. И он, и Ахмадулина отличались некоей распевностью речи. Впрочем, задачу полностью скопировать поэта мне не ставили, никто не хотел, чтобы образ превратился в карикатуру, маску.

- Почему вы решили стать актером?

- Я родился в Узбекистане, а потом, когда распался Советский Союз, мы с родителями и младшим братом Димой переехали под Ярославль, где когда-то жили наши бабушки и дедушки. Именно в этом городе я и решил поступать в театральный. Мне кажется, меня взяли туда из-за того, что я хорошо прочел стихотворение Набокова «Поэма юности». Строчки оттуда соединились со мной, с моими переживаниями о детстве.

- Как вы попали в театр «Современник»?

- Случай меня свел с помощником режиссера этого театра. Он меня и пригласил. Пришел на первую репетицию и сразу увидел легендарную Неелову. Хотя и дрожал от страха, но справился с волнением и сыграл. Галина Борисовна Волчек подошла и сказала: «Хорошо Женя, репетируй» А в труппу меня взяли спустя четыре года. Хотя за это время я сыграл много ролей. Наверное, смотрели: не уйду ли я раньше. Не ушел!

- Вы женаты?

- Да. Супруга Лидия - дизайнер, конструктор швейных изделий. Она в модельном агентстве работает, но пока в декрете - нашему сыну Гавриилу годик. С Лидой мы познакомились случайно три года назад: столкнулись наши автомобили. Она меня подрезала, а я нашел вторую половинку.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов