«Большой батман»: кто из советских вождей крутил романы с балеринами

советские балерины
Юные балерины во время подготовки к новогоднему баллу / Источник: Эдишерашвили Сергей / Фотохроника ТАСС
Если актрисы и оперные певицы довольно охотно в своих мемуарах распространялись о связях с партийными боссами, то балерины все как одна — молчали

Властители Страны Советов всегда были неравнодушны к красивым и известным женщинам — артисткам, певицам, балеринам. Пользуясь своей вседозволенностью, многие «сильные мира сего» с удовольствием развлекались, заводя романы с красотками и не обращая при этом внимания хоть на какую-то благопристойность. И им почти все сходило с рук.

Сталин и Лепешинская

Ольга Лепешинская на репетиции солистки театра Жужи Кун. Фото: ИТАР-ТАСС
Ольга Лепешинская на репетиции солистки театра Жужи Кун. Фото: ИТАР-ТАСС

Великую советскую балерину, которая покинула этот мир лишь в 2008 году, знали и высоко ценили многие лидеры — начиная от Иосифа Сталина и заканчивая Владимиром Путиным. Из рук последнего она получила орден «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2006 году.

В свое время, как рассказывали, искрометный роман был между талантливой балериной и самим Сталиным. И вообще, по Ольге Лепешинской вздыхали, помимо «вождя народов», и маршал Георгий Жуков, и чуть ли не все подряд члены Политбюро. Когда Лепешинской задавали прямые вопросы на эту тему — она уходила от ответа, отделываясь шутками.

Выводы публика сделала самостоятельно: если не любовь, то что заставило Сталина посещать балет «Пламя Парижа» с Лепешинской в главной роли целых 17 раз?

Калинин и Уварова

Михаил Калинин. Источник: wikimedia.org
Михаил Калинин. Источник: wikimedia.org

Очень много слухов ходило о связях «всесоюзного старосты» Михаила Калинина с юными балеринами Большого театра. Вместе с Авелем Енукидзе (секретарем ВЦИК СССР) они оказывали покровительство артистам Большого — прикрепляли их к Кремлевской больнице, помогали получить квартиры, увеличивали зарплаты... Зато и благодарность, как рассказывали, требовали немалую: вызывали к себе в кабинеты самых молоденьких и симпатичных балерин и заставляли их танцевать обнаженными, одаривая за это импортным бельем, косметикой, украшениями.

Калинину приписывали грязные домогательства Беллы Уваровой — 16-летней красавицы танцовщицы, которая имела смелость отказать высокопоставленному поклоннику в близости. Современники писали, что Уварову привозили к Калинину домой, тот пытался склонить девушку к сожительству, но та неожиданно оказала сопротивление.

Через две недели Белла исчезла, а потом в лесу нашли ее обезображенное тело. Об этой мутной истории можно прочитать в книге оперной певицы Веры Давыдовой — она называется «Кремлевские козлы. Исповедь любовницы Сталина». Давыдова пишет, что за Калинина тогда заступился Сталин, не позволил его судить, а чтобы история не имела продолжения — родителей юной Беллы вскоре репрессировали, обвинив их в шпионаже.

Благообразный старичок с бородкой и в очках, имя которого до сих пор носят улицы и площади во многих городах, был известен изнасилованиями непокорных танцовщиц. Впрочем, большинство балерин не отказывали «всесоюзному старосте» в вольностях — возможно, напуганные слухами о пропавшей Белле Уваровой.

Енукидзе и балерины

Авель Енукидзе, Иосиф Сталин и Максим Горький. Источник: wikimedia.org
Авель Енукидзе, Иосиф Сталин и Максим Горький. Источник: wikimedia.org

Крестный Надежды Алиллуевой, второй супруги Сталина, Авель Енукидзе, был известен в партийных кругах как редкостный развратник. Более чем вероятно, что и у него были связи с балеринами, однако гораздо больше шокируют другие факты: известно, что Енукидзе предъявляли обвинение в педофилии, что он развращал совсем юных — 10-11-летних девочек.

Это был беспрецедентный случай в те времена: чтобы грязные развлечения партийного босса выплыли на всеобщее обозрение, чтобы члена правительства напрямую обвиняли в столь ужасном преступлении! Что уж после этого говорить о балеринах — это покажется невинными забавами.

А факты о педофильных наклонностях Енукидзе изложены не только в официальных документах, но и в воспоминаниях Марии Сванидзе — жены брата первой жены Сталина, которая хорошо знала Енукидзе лично.

Луначарский и «бал у Сатаны»

Нельзя сказать, насколько правдивы свидетельства француза Рене Буве, специализирующегося на истории России, о «балах», которые устраивал нарком просвещения Анатолий Луначарский. Буве утверждает, что известный «бал у Сатаны», описанный Михаилом Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита», с большой долей точности повторяет вечеринки у Луначарского, на которые, согласно дресс-коду, мужчины должны были являться одетыми во фраки, а женщины-танцовщицы были лишь в туфельках и головных уборах из перьев.

Буве пишет в своих работах о том, что Булгаков бывал на таких «балах» в качестве приглашенного и мог видеть, каким грязным развратом заканчивались подобные мероприятия. Впрочем, ни одного документального подтверждения этому нет, так что, вполне возможно, француз сильно преувеличивает. Поверить в присутствие Булгакова на таких вечеринках особенно трудно, так как доподлинно известна ненависть Луначарского к писателю.

Зато хорошо известно, что одной из фавориток Луначарского в свое время была Инна Чернецкая (Бойтлер), известная основательница такого направления, как «синтетический танец».

Берия и балерины

Лаврентий Берия. Источник: wikimedia.org
Лаврентий Берия. Источник: wikimedia.org

Лаврентий Берия был известным ловеласом и любителем юных девушек. Когда говорят о его связях с известными женщинами из мира искусства, чаще всего вспоминают печальную историю актрисы Татьяны Окуневской.

Не упускал случая Лаврентий «пошалить» и с балеринами, однако их имена не называются впрямую в воспоминаниях современников: скорее всего, потому, что таких фавориток из числа танцовщиц у Берии было много, и выделить среди них кого-то невозможно.






Михаил Геловани: как роль Сталина испортила актеру жизнь
19 интересных фактов об Иосифе Сталине: каким был вождь СССР