Народный артист РФ Юрий Комиссаров скончался накануне юбилея

Ведущий актер Театра Российской армии скончался на 80-м году жизни

Ведущий актер Театра Российской армии скончался на 80-м году жизни

Вслед за Владимиром Зельдиным ушел из жизни еще один старейший актер Театра Российской армии – Юрий Комиссаров. 21 ноября ему исполнилось бы 80 лет. О смерти актера сообщил коллектив театра на официальном сайте, также выразивший глубокие соболезнования родным и близким Юрия Даниловича.

"К замечательным театральным работам актера безусловно относятся и такие широко отмеченные прессой работы, как Вожеватов ("Бесприданница" Островского), Фрязин ("Молва" Салтынского), Бургомистр ("Комическая фантазия" Горина), Халымов ("Сердце не камень" Островского), Бубнов ("На дне" Горького) и другие", – цитирует "РИА Новости" заявление коллег Комиссарова по Театру Российской армии. Прощание с народным артистом России и его похороны состоятся в Москве, на Троекуровском кладбище в понедельник, 14 ноября, в 12 часов дня.

Юрий Комиссаров родился в 1936 году в Ленинграде. В 1941—1945 годы он жил в Тегеране, где его отец, востоковед по профессии, служил пресс-атташе в посольстве. В 1953 году Комиссаров поступал  во ВГИК, Школу-студию МХАТ и Щукинское училище, но не прошел по конкурсу, после чего устроился работать в театр "Ленком" осветителем. В 1954 году Юрий Комиссаров стал играть в Центральном театре Советской Армии Армии, а позднее поступил в ГИТИС и окончил его с дипломом театроведа.  Первой работой Комиссарова на сцене Театра Российской армии  стала роль Суворовца в спектакле "Летчики". За ней последовали роли в спектаклях "Шестеро любимых" Алексея Арбузова, "Камень-Птица" Павла Маляревского, "Барабанщица" Афанасия Салынского и другие. В 1959 году Юрий Комиссаров исполнил свою первую главную роль - ей стала работа в спектакле "Сережка с Малой Бронной".

Среди киноработ актера – фильмы "Северо-западнее Берлина", "Вызываем огонь на себя", "Следствие ведут Знатоки", "Город над головой", "Адвокат"  и другие картины.