Рисковавший жизнью Джеки Чан получил свой первый «Оскар»

Актера наградили за вклад в киноискусство

Актера наградили за вклад в киноискусство

Знаменитый актер Джеки Чан стал лауреатом почетной премии Американской академии кинематографических искусств и наук.  Торжественная церемония награждения состоялась в Лос-Анджелесе. «После двух сотен  фильмов, стольких сломанных костей, наконец-то он мой», - признался растроганный 62-летний актер на сцене во время награждения.

Вместе с Джеки Чаном обладателями заветной статуэтки, о которой мечтают все представители киноиндустрии, стали режиссер-документалист Фредерик Уайзман, монтажер Энн Коутс и режиссер по подбору актеров Линн Сталмастер. Почетная награда американской академии за выдающиеся заслуги в кинематографе была учреждена в 1948 году и назначается по усмотрению правления американской киноакадемии.

Актер, режиссер, продюсер, сценарист и певец Джеки Чан снялся в главных ролях в более чем в 100 фильмах. Знаменитый актер известен тем, что часто сам выполняет свои трюки, не прибегая к помощи каскадеров. За свою многолетнюю карьеру Чан не раз получал травмы, включая серьезные переломы. Он несколько раз ломал нос, руки и ноги, получал опасные для жизни травмы головы и позвоночника. Одними из самых серьезных травм стали травмы, полученные на съемках фильма «Доспехи бога». Тогда при прыжке со стены замка на дерево Джеки Чан не удержался и упал на камень, пробив череп. Врачи диагностировали у актера травму основания черепа и мозговое кровоизлияние Это была самая серьезная травма, чуть было не стоившая Чану жизни. В результате ее его правое ухо слышит намного хуже левого.