Умер актер театра и кино Евгений Лазарев

Народный артист РСФСР скончался на 80-м году жизни

Народный артист РСФСР скончался на 80-м году жизни

18 ноября ушел из жизни актер театра и кино, театральный режиссер Евгений Лазарев в возрасте 79 лет. О кончине деятеля искусства сообщил его сын Николай. «Отец скончался сегодня утром от остановки сердца в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского в Москве. Похоронен он будет в семейном склепе на Николо-Архангельском кладбище», — рассказал он в интервью агентству «РИА Новости».

Пока не известно, состоится ли церемония прощания с артистом. Родственники покойного надеются, что в проведении траурного мероприятия им помогут театр, где работал Лазарев (театр Российской армии — eg.ru) и глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Напомним, Народный артист РСФСР снялся в более чем 40 фильмах, а широкую известность получил благодаря ролям в картинах «Однажды 20 лет спустя» (1980), «Отцы и деды» (1982) и в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи» («Из жизни фруктов», 1981).

Лазарев также работал театральным режиссером и педагогом. В девяностые годы актер переехал в США, где снимался в сериалах и кинофильмах, играя персонажей с русским происхождением («Розовая пантера 2», «Железный человек 2», «Оружейный барон»). Позже, с 2009 года, он преподавал в Школе киноискусств Университета Южной Калифорнии.