Сергей Ястржембский поборется за «Оскар» с Леонардо Ди Каприо

Документальный фильм ставшего режиссером политика включили в лонг-лист номинантов премии

Документальный фильм ставшего режиссером политика включили в лонг-лист номинантов премии

Документальный фильм бывшего пресс-секретаря президента России Бориса Ельцина и его спецпредставителя по вопросам развития отношений с Евросоюзом, а также бывшего помощника президента Владимира Путина Сергея Ястржембского об истреблении слонов "Кровавые бивни" (Ivory. A Crime Story) включили в лонг-лист номинантов премии "Оскар". Соответствующая информация опубликована на сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

Как сообщил сам Сергей Ястржембский, своим конкурентом в борьбе за премию "Оскар" он считает фильм, созданный командой Леонардо Ди Каприо The Ivory Game. "В данном случае это наш конкурент", — заявил  он РБК. Как рассказал Ястржембский, цель создания документального фильма «Кровавые бивни» направлена на прекращение убийств слонов в Африке и на то, чтобы остановить бизнес, связанный с продажей слоновой кости. Фильм снимался три года в тридцати странах мира. По словам режиссера, картина уже получила признание на нескольких фестивалях. В частности, "Кровавые бивни" получили награду «Лучший документальный фильм» на International film festival в Нью-Йорке, а на фестивале в Монреале картину  удостоили премией в номинации «Лучший режиссер». Также, по словам Ястржембского, фильм получил две награды на фестивале в Риме. Попадет ли работа Ястржембского в шорт-лист "Оскара", выяснится в декабре.

Уйдя из политики, Сергей Ястржембский занялся кинодокументалистикой. Всего на его студии "Ястребфильм" снято более 70 фильмов, автором и продюсером которых выступил сам бывший политик. Несколько картин Ястржембского удостоены престижных кинематографических наград.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов