Лиля Брик: что получила муза Маяковского после его смерти

Лиля Брик
Репродукция с фотографии «Лиля Брик» (1932-1933 гг.) представлена на выставке «Лиля Брик. Femme fatale» / Источник: ИТАР-ТАСС / Александр Саверкин
Вокруг имени этой, в сущности, некрасивой женщины до сих пор сплошные тайны, в том числе и любовные

Лиля Брик, которую называют «наваждением» Владимира Маяковского, помогала не только ему, но и очень многим людям, прославившим советскую культуру. Видимо, и мешала она тоже очень многим. В ее знаменитом салоне вращались не только корифеи искусства, но и чекисты, с которыми, как утверждают, Брик была очень тесно связана.

Ошибки молодости

Маленькая Лили родилась 30 октября 1891 года в семье адвоката Урия Кагана. Мать, не успевшая окончить Московскую консерваторию, всю нерастраченную любовь к искусству передавала дочерям, Лили и младшей, которую теперь мир знает как лауреата Гонкуровской премии, писательницу и переводчицу Эльзу Триоле.

Сестры Лили и Эльза Казан. Фото 1900 года. Источник: wikimedia.org
Сестры Лили и Эльза Казан. Фото 1900 года. Источник: wikimedia.org

Уже в раннем возрасте дети свободно разговаривали на идише, русском и немецком языках, а благодаря работе гувернантки – и на французском.

В 13 лет не очень яркая, но удивительно обаятельная Лили начала проявлять не соответствующую годам сексуальность. До поры до времени родителям удавалось следить за дочерью, но когда руки 17-летней Лили начал добиваться ее родной дядя, им пришлось спрятать девушку у бабушки.

Чтобы она не проводила время бесцельно, для Лили наняли учителя, который должен был учить ее игре на фортепиано. Но она от него забеременела. Ей пришлось сделать нелегальный аборт, который навсегда лишил ее возможности иметь детей.

Литературно-брачный салон

Осип и Лиля Брик. Фото 1912 года. Источник: wikimedia.org
Осип и Лиля Брик. Фото 1912 года. Источник: wikimedia.org

В первый раз девушка вышла замуж в 1912 году. Чтобы успокоить родителей, она приняла ухаживания Осипа Брика. Этот мужчина более чем на 30 лет стал ее другом, единомышленником и ширмой, за которой можно было всегда спрятать свои любовные похождения.

Поселившиеся в снятой родителями четырехкомнатной квартире молодожены решили не скучать, и открыли у себя дома модный литературный салон, за финансирование которого отвечал Осип, а Лиля была богиней и всеобщей музой. В 1915 году в их салон впервые вошел начинающий, но уже известный поэт Владимир Маяковский. Он пришел вместе со своей возлюбленной Эльзой, но попал под чары старшей сестры, став ее рабом в самом полном смысле этого слова.

Лиля Брик немедленно договорилась с мужем: брак браком, но они свободны в своих любовных похождениях. На удивление, Осип особенно не сопротивлялся, понимая какие доходы и возможности в семью может принести тесное общение его жены с Маяковским.

Лиля Брик и Владимир Маяковский. Фото 1915 года. Источник: wikimedia.org
Лиля Брик и Владимир Маяковский. Фото 1915 года. Источник: wikimedia.org

Именно Осип на собственные сбережения издал первый тираж (1050 экземпляров) поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах» с авторской отметкой «Тебе, Лиля», прилично заработав на его продаже. Находящийся под чарами Лили Маяковский переехал в 1917 году в Петроград и с первого же дня начал вводить в квартиру Бриков своих друзей-футуристов, сделав этот салон самым модным в городе.

Весной 1919 года семья Бриков решила вернуться в Москву. На двери странной квартиры висела табличка: «Брик. Владимир Маяковский», а соседи старались обходить ее стороной, воспринимая как сообщество безбожников и аморальных личностей. Лиля Брик настояла на том, что все жители этого сообщества должны обязательно проводить ночь под одним кровом. В дневное же время они могут делать все, что заблагорассудится.

Маяковский после возвращения из США. Ноябрь-декабрь 1925 года. Фото сделано на квартире Бриков-Маяковского. Слева направо сидят Эльза Триоле (Каган), Лиля Брик, Р. С. Кушнер. Е.В. Пастернак, Ольга Третьякова. Стоят Маяковский, Осип Брик, Борис Пастернак, Сергей Третьяков, Виктор Шкловский, Лев Гринкруг, О. М. Бескин, П. В. Незнамов. Источник: wikimedia.org
Маяковский после возвращения из США. Ноябрь-декабрь 1925 года. Фото сделано на квартире Бриков-Маяковского. Слева направо сидят Эльза Триоле (Каган), Лиля Брик, Р. С. Кушнер. Е.В. Пастернак, Ольга Третьякова. Стоят Маяковский, Осип Брик, Борис Пастернак, Сергей Третьяков, Виктор Шкловский, Лев Гринкруг, О. М. Бескин, П. В. Незнамов. Источник: wikimedia.org

Живя с двумя мужчинами, она позволяла себе многочисленные романы на стороне, а с 42-летним партийным функционером Александром Краснощековым (имеющим жену и детей) создала некое подобие новой семьи. Когда Краснощекова арестовали за финансовые злоупотребления, Лиля даже забрала к себе его 13-летнюю дочь.

Затем был 28-летний кинорежиссер Лев Кулешов, с которым Лиля ездила в путешествие по Кавказу, но незамедлительно бросила, увидев на харьковском вокзале Владимира Маяковского. В 1929 году появился партийный деятель из Киргизии Юсуп Абдрахманов, и Маяковского вновь отправили в отставку.

Лиля Брик. Фото 1929 года. Источник: wikimedia.org
Лиля Брик. Фото 1929 года. Источник: wikimedia.org

Неожиданное наследство

К 1930 году литературный салон Бриков остался единственным в Москве, значительная часть его посетителей являлись штатными или внештатными сотрудниками ОГПУ. В годы перестройки выяснилось, что Брики также были чекистами. Осипу Максимовичу принадлежало удостоверение ГПУ № 24541, а Лиле - № 15073. Некоторые исследователи жизни Лили Брик утверждают, что это была вынужденная мера и желание сохранить имеющиеся привилегии. Но факт остается фактом.

По-видимому, связи с ОГПУ помогли Лиле добиться, чтобы ее признали женой великого поэта и передали 50 % прав на его наследие (остальные передали матери и сестрам Маяковского). При этом актриса Вероника Полонская, сожительствовавшая с поэтом в течение последнего года, вообще оказалась как бы ни при чем.

Лиле Брик удалось стать полноправной владелицей всего архива поэта, а также получить права на его жилплощадь в Москве. Она стала директором его дома-музея, а также долгие годы получала отчисления от публикаций произведений Маяковского. Но главное, ей передали кольцо поэта с выгравированными на нем буквами Л.Ю.Б., на котором можно было отчетливо прочитать слово «ЛЮБЛЮ».

Новые браки Брик

Всего через 7 месяцев после смерти Маяковского Лиля развелась с мужем и вышла замуж за молодого и перспективного военачальника Виталия Примакова, который тут же переехал жить в квартиру Бриков. Принцип любовного треугольника сохранился.

Красный комкор Виталий Примаков. Источник: wikimedia.org
Красный комкор Виталий Примаков. Источник: wikimedia.org

Когда в 1937 году Примакова расстреляли, Лилю от подобной участи вроде бы спас сам Сталин, который на расстрельных списках написал: «Не будем трогать жену Маяковского».

Со своим последним мужем Василием Катаняном Лиля официально закрутила роман в 1937 году. В новом браке, длившемся более 40 лет, Лиля вновь открыла литературный салон, в котором принимала деятелей искусства.

В разные годы ее гостями были Фаина Раневская и Анна Ахматова, Вениамин Смехов и Андрей Миронов, Мстислав Ростропович и Сергей Параджанов, члены семьи Ротшильдов и даже известнейший французский модельер Ив Сен-Лоран. Именно она познакомила величайшую балерину современности Майю Плисецкую с ее будущим мужем композитором Родионом Щедриным.

За все надо платить

С начала 1960-х годов семье Маяковских удалось отсудить права на наследство поэта. Лиля в основном существовала на пожертвования своих поклонников, но продолжала встречать гостей на своей даче в подмосковном Переделкино.

В мае 1978 года в результате неудачного падения она получила перелом шейки бедра. Врачи сразу заявили, что шансов на то, что кость срастется, практически не существует. Не желая быть обузой для окружающих, 4 августа Лиля Брик приняла большую дозу нембутала.

Власть на это событие не отреагировала никак. Только «Литературная газета» разместила небольшой некролог. Зато на Западе ей посвятили несколько обширных обзоров, а одна из газет написала легендарные слова: «Если эта женщина вызывала к себе такую любовь, ненависть и зависть - она не зря прожила свою жизнь».






Третьяковка впервые показала посмертную маску Маяковского со свернутым носом
Родились на разных континента и не смогли узнать отца: удивительная жизнь детей Маяковского