В Великобритании скончался нобелевский лауреат Видиадхар Найпол

Лауреат Нобелевской премии Видиадхар Найпол - писатель
В Лондоне умер нобелевский лауреат Видиадхар Найпол / Источник: Фото Wikimedia.org
Писатель был удостоен Нобелевской премии за «непреклонную честность»

В Великобритании ушел из жизни лауреат Нобелевской литературной премии Видиадхар Сураджпрасад Найпол. 17 августа писателю должно было исполниться 86 лет.

Причина смерти знаменитого автора не сообщается. Известно, что он умер в субботу, 11 августа, в кругу семьи в своем лондонском доме.

Найпол родился на островах Тринидад в англоязычной индийской семье. В Англию он перебрался в 1950 году, когда поступил в Оксфордский университет, выиграв на родине специальный государственный грант на обучение.

Литературная карьера Найпола началась, когда он по совету друзей сочинил свой первый сборник рассказов о жизни в Тринидаде с названием «Улица Мигель». За эту книгу он получил премию Сомерсета Моэма. Следующим произведением Видиадхара в 1955 году стал роман «Таинственный массажист», а его самым известным произведением считается роман «Дом для мистера Бисваса», пишет Vulture.

Критики и читатели очень высоко оценили этот и последующие романы писателя. В 1993 году ему присудили одну из самых престижных в писательском сообществе премию Дэвида Коэна, а лауреатом Нобелевской премии по литературе он стал еще через восемь лет. В документе, опубликованном нобелевским комитетом, подчеркивалось, что Видиадхар Найпол проявил в своем творчестве «непреклонную честность», которая побуждает читателя задуматься над тем, что обычно не принято широко обсуждать.






Почему ни бешеные деньги, ни ум, ни щедрая душа не помогли Альфреду Нобелю обрести счастье
10 самых крутых открытий, которые сделали нобелевские лауреаты