ФСИН рассказала, во сколько обошлась России голодовка Сенцова

Олег Сенцов в колонии
Олег Сенцов, если верить прессе, голодает уже 90 дней / Источник: Источник: Facebook*
Ранее скептики заявляли, что человек неспособен выжить, больше двух месяцев не принимая пищу

Россия уже потратила на поддержание жизни голодающего в колонии украинского режиссера Олега Сенцова 95 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, 12 августа Федеральной службой исполнения наказаний.

В информации, размещенной на сайте ведомства, сказано, что на лечение заключенного и поддержание состояния его организма с помощью искусственного питания тратится 1100 рублей в сутки. Также в документе поясняется, что осужденному назначена поддерживающая терапия, его осматривают врачи, в том числе специалисты городской больницы Лабытнанги – города, где размещается исправительная колония № 8, где находится режиссер.

«От Сенцова О. Г. получено письменное согласие на прием питательной лечебной смеси», – говорится в сообщении тюремного ведомства.

Сенцов голодает с 14 мая, то есть уже 90 дней. Несмотря на это, если верить сообщениям ФСИН, дефицита массы тела у него до сих пор не наблюдается, как и ухудшения здоровья.

В начале августа адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявлял, что состояние его клиента якобы сильно ухудшилось. По словам юриста, у Сенцова понизился гемоглобин, он страдает от анемии и замедлившегося сердцебиения, однако при этом отказывается от госпитализации.

Многие комментаторы выразили недоверие тем фактам, что Сенцов, как и ранее – Надежда Савченко, действительно голодает. По мнению скептиков, в обоих случаях «голодовки» - не более чем спектакль, призванный поднять шумиху вокруг фигур заключенных. Сторонники такой точки зрения отмечают, что человек чисто по биологическим причинам не может прожить так долго, совсем не принимая пищи. В качестве примера настоящей голодовки приводится акция ирландских националистов, которые в 1981 году отказались от еды в знак протеста против лишения их статуса политзаключенных. Первый из них умер на 46-й день голодовки, последний – на 73-й. Из 16 протестующих тогда погибли десять, а шестеро оставшихся прекратили голодовку, находясь на краю гибели и поняв, что британское правительство не намерено уступать их требованиям.

Сенцов отбывает 20-летний срок за создание террористической группы и совершение двух терактов в Крыму в 2014 году. Сам режиссер вины не признает.





*Организация запрещена на территории РФ


Сенцова бросила жена, оставшись в российском Крыму
Марков напомнил, как защитники Устинова требовали освобождения террориста Сенцова