Скончался брат народного артиста СССР Евгения Леонова

Если знаменитый актер внешне был очень похож на маму, то его старший брат Николай — на отца

Если знаменитый актер внешне был очень похож на маму, то его старший брат Николай — на отца

Николай Павлович Леонов, брат знаменитого и всенародно любимого актера театра и кино Евгения Леонова, скончался в Москве возрасте 92 лет. Тело мужчины обнаружили в подъезде жилого дома на Новоясеневском проспекте. Как сообщил источник РЕН ТВ, признаков насильственной смерти эксперты не обнаружили. По словам близких, несмотря на преклонный возраст, Николай Леонов не жаловался на проблемы со здоровьем.

Брат знаменитого народного артиста СССР был старше Евгения на два года, по профессии он являлся инженером-конструктором и много лет работал в Туполевском бюро. После ухода на пенсию Николай Леонов стал проводить много времени на даче в Михневе. Николай Павлович рассказывал, что они с его знаменитым братом никогда не были похожи друг на друга, даже в детстве. Евгений Леонов рос весь в маму, она была полной и к тому же имела отличное чувство юмора, а худой Николай был сильно похож на отца. «Мы росли в доме на Большой Васильевской улице, как раз напротив нынешнего Дома кино. Двор был коробкой, и там мы гоняли в футбол, дрались. Брат если с кем подерется, я за него заступался. Он дрался всегда до первой крови», — рассказывал Николай Леонов в интервью «МК».

Последняя встреча Николая Павловича с братом состоялась за два дня до смерти Евгения Леонова. В конце января 1994 года братья гуляли по Москве и тогда актер жаловался, что задыхается. Евгений Леонов был похоронен на Новодевичьем кладбище. Дата и место похорон Николая Леонова пока не известны.