«Викинг» бьет новые рекорды, попав в топ-10 мирового проката

Историческая драма «Викинг» стала первым отечественным фильмом, который попал в общемировую десятку самых кассовых картин уик-энда

Историческая драма «Викинг» стала первым отечественным фильмом, который попал в общемировую десятку самых кассовых картин уик-энда.

С 5 по 8 января фильм собрал более 6,7 миллиона долларов и обошел картину «Призрачная красота» с участием Уилла Смита, притом что последняя демонстрировалась в 49 странах, а «Викинг» — в четырех (Россия и государства Балтии).

Отметим, что в России «Викинг» установил кассовый рекорд, собрав 142 миллиона рублей в первый день проката и более миллиарда рублей за первые девять дней показа в кинотеатрах. Он вышел на экраны 29 декабря.

Ранее сообщалось, что работа над фильмом «Викинг» велась более семи лет. Для съемок было построено несколько декорационных комплексов, сшито более 1,5 тысячи оригинальных костюмов, создано более 800 планов компьютерной графики. Роли в фильме исполнили Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, пишет Lenta.ru.