В Госдуме предложили заменить «Дом-2» более полезными телешоу

С инициативой выступил Виталий Милонов

С инициативой выступил Виталий Милонов

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов предложил запретить показ реалити-шоу «Дом-2» по причине того, что оно направлено на разрушение традиционных отношений, а вместо него транслировать больше полезных с практической точки зрения и не подрывающих устои семьи передач. «Такие телешоу, как "Дом-2", — это шоу, которые направлены на разрушение традиционных отношений, на разрушение правильного взгляда на отношения между мужчиной и женщиной. Надо запретить "Дом-2", запретить в принципе такое явление на нашем телевидении, радио и где бы только ни было», — заявил Милонов «РИА Новости», комментируя рассматриваемый Госдумой законопроект об увеличении срока между подачей заявления о расторжении брака и непосредственно разводом.

Как заявил депутат, шоу, подобные «Дому-2», не учат, как правильно вести супружескую жизнь или налаживать отношения, а, напротив, «пропагандируют стиль жизни "бери от жизни все"». Поэтому, по мнению Милонова, лучше было бы, если бы подобных передач на российском телевидении не существовало в принципе. «Вместо "Дома-2" на телевидении лучше бы показывали кулинарные телешоу или как правильно мастерить что-то из дерева, какое-нибудь плотницкое шоу», — высказал свое мнение Виталий Милонов.

Телепроект «Дом-2» стартовал летом 2004 года на телеканале ТНТ. Изначально его ведущими были Ксения Собчак и Дмитрий Нагиев, впоследствии его быстро сменила Ксения Бородина. После ухода Собчак соведущей Бородиной стала бывшая участница проекта Ольга Бузова. За все время своего существования телепроект не раз подвергался критике, а общественность неоднократно выдвигала требования закрыть его. В мае 2005 года депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием закрыть телепроект, а его ведущую Ксению Собчак привлечь к уголовной ответственности за сутенерство.