Минкультуры согласилось выпустить в прокат фильм «Похищенные сокровища Европы»

«Похищенные сокровища Европы» покажут в России
«Похищенные сокровища Европы» рассказывают о борьбе нацистов с искусством, которое они считали дегенеративным / Источник: Globallookpress.com
В ведомстве опровергли запрет на показ картины в кинотеатрах

В Министерстве культуры РФ опровергли заявления о том, что не разрешили показывать в российских кинотеатрах фильм Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы».

Как рассказывают в Минкультуры, все необходимые документы прокатной компании CinemaEmotion готовы выдать немедленно. Задержка возникла из-за изображений свастики, которая встречается в фильме (что неудивительно, учитывая его тематику). Ведомство «взяло паузу» для дополнительных согласований с юристами — ведь по закону показывать нацистскую символику запрещено.

О том, что ведомство не выдало прокатное удостоверение новой картине, объявили в самой CinemaEmotion. По словам сотрудников компании, официальную причину этого им так и не назвали.

Картина «Похищенные сокровища Европы» рассказывает о борьбе с «дегенеративным искусством», которая развернулась в Германии, когда к власти пришли нацисты. Под этим термином поднимались такие стили, как импрессионизм, сюрреализм, кубизм и экспрессионизм.






Минкульт выгоняет художников на улицу
Путин напомнил Минкультуры, что «надо бы вернуть» Церкви часть Александро-Невской лавры