Загадочную улыбку Моны Лизы объяснили болезнью беременных

Ученые объяснили улыбку Моны Лизы
фрагмент картины Леонардо да Винчи "Джоконда" / Источник: globallookpress.com
Исследователи поставили диагноз по портрету, объяснив его сразу несколькими признаками

Ученые из США заявили, что смогли понять, в чем заключается секрет загадочной улыбки Моны Лизы, определив по портрету работы Леонардо да Винчи – женщина была больна гипотериозом. Это заболевание, при котором наблюдается недостаток гормонов щитовидной железы. Оно характеризуется, в первую очередь, таким признаком, как легкая полуулыбка. Она проявляется из-за слабости мышц, включая лицевые.

Помимо этого исследователи объясняют свою догадку тем, что у Моны Лизы присутствует желтый оттенок кожи, отсутствуют брови и ресницы, а ее волосы никак нельзя назвать густыми. Перечисленные наблюдения также относятся к признакам гипотериоза.

Известно, что этот недуг нередко проявляется у беременных женщин, а портрет супруги купец Франческо дель Джокондо заказал у мастера как раз в честь рождения сына. Впрочем, все эти выводы имеют смысл только в том случае, если да Винчи не нарисовал улыбку Моны Лизы специально в качестве своего художественного приема.

Эксперты отмечают, что выявить достоверно заболевание по такому изображению довольно затруднительно. Однако отмечают, что, например, девушка, позировавшая Сандро Боттичелли для картины «Рождение Венеры», предположительно, умерла в 28 лет именно от туберкулеза. Такой диагноз ранее ей поставили исследователи по этой работе художника, пишет RT.






Маркетинговая афера: как «Мона Лиза» стала самой знаменитой картиной мира
Цискаридзе рассказал о самом страшном наказании