В Париже скончался певец Рашид Таха

Певец Рашид Таха скончался в Париже в возрасте 59 лет
Ушел из жизни французский певец Рашид Таха / Источник: Скриншот видео с YouTube-канала RachidTahaOfficial
Причиной смерти музыканта стал сердечный приступ

В ночь на среду, 12 сентября, в своем доме в Париже в возрасте 59 лет умер от сердечного приступа известный французский певец алжирского происхождения Рашид Таха.

Уроженец города Оран (Алжир) попал во Францию в первую волну алжирской эмиграции в возрасте 10 лет. Однако на всю жизнь в его творчестве сохранились впитанные с самого раннего детства традиции стиля раи — смеси арабской музыки с американским поп-роком с элементами голливудских киномелодий.

Как пишет издание Le Parisien, Таха стал одной из самых значимых фигур французского рока 80-х годов прошлого века. Свою знаменитую панк-группу Carte de Sejour («Вид на Жительство») Рашид собрал в возрасте 20 лет, причем трое из четырех ее участников были арабами. Парни давали концерты в заводских цехах во время обеденного перерыва, а по вечерам Таха становился диджеем в собственном клубе Les Refoules («Угнетенные»).

Тексты Carte de Sejour были довольно прямолинейны, что нередко шокировало привычных к иносказательности его земляков алжирцев. А французов по-настоящему шокировала перепевка знаменитого и всеми любимого шансона Шарля Трене Douce France («Милая Франция»), где откровенно звучал намек на «знаем мы, что такое ваша милота».

Довольно долгое время Carte de Sejour активно выступали не только во Франции, но и в других европейских странах. Однако, чем взрослее становились участники группы, тем заметнее исчезал бунтарский настрой. Кроме того, Рашиду хотелось делать более серьезную музыку, чем панк-рок, из которого он уже вырос. И в 1989 году группа распалась, мирно и без скандалов.

Два года спустя Таха выпустил свой первый сольный альбом Barbes, в котором уже почти ничего не напоминало о былом увлечении панк-роком, кроме, пожалуй, крепкого оппозиционного духа, сохранившегося и в последующих пластинках Рашида.

Незадолго до смерти Таха закончил работу над своим последним альбомом, выход которого ожидался в 2019 году.






Франция готовит отбросы для Украины
Навоз — оружие фермера