Жестокие сказки братьев Гримм: почему пришлось смягчать народные истории

Якоб (справа) и Вильгельм Гримм. Элизабет Йерихау-Бауман, 1855 год

С детства мы считаем их единым целым, хотя у каждого из братьев была своя жизнь и свой крест

Для большинства из нас они навсегда останутся братьями-сказочниками. Но мало кому известно об их научной деятельности. И если Вильгельм Гримм из-за плохого здоровья периодически останавливался в своих изысканиях, то Якоб посвятил немецкой грамматике всю свою жизнь. Он умер за рабочим столом 20 сентября 1863 года, став отцом-основателем немецкой филологии.

Семейные обстоятельства братьев Гримм

Больше ста лет назад в небольшом немецком городке Ханау проживало семейство Гримм. Их прапрадед работал на таможне, прадед начинал с пасторской службы и дослужился до кальвинистского епископа (одно из направлений протестантизма - прим. ред.), стал уважаемым и известным теологом.

Дед унаследовал приход Гримма-старшего. А отец будущих сказочников получил хорошее образование: окончил юридический факультет Марбургского университета. Начинал как адвокат в суде родного Ханау, постепенно двигался по служебной лестнице и в результате возглавил округ Штайнау, куда и переехал со своей женой Доротеей и пятью сыновьями: Якобом, Вильгельмом, Карлом, Фердинандом и Людвигом.

Был у супругов и еще один сын, первенец, но он прожил всего три месяца. Уже на новом месте у Гриммов родилась единственная дочь Шарлотта, а потом и еще два мальчика, но оба умерли, не прожив и года.

Главе огромного семейства Филиппу Гримму приходилось очень много работать. И, хотя на еду и образование детям хватало, семья жила в режиме строгой экономии. Переутомление и стресс привели к тому, что Гримм-старший умер в 44 года от обыкновенной простуды. И Доротея осталась с шестью детьми одна. Семья оказалась бы на улице, кабы не помощь старшей сестры умершего главы семейства Юлианы-Шарлотты.

Она была для скончавшегося Филиппа больше чем сестра, так как взяла на себя заботу о нем после смерти их матери. Теперь же она стала ангелом-спасителем для его детей. Тетка оплатила долги за дом и намеревалась содержать семейство, пока дети не станут сами зарабатывать себе на жизнь. Но - сама скоропостижно скончалась через несколько месяцев после смерти брата.

Фридрих Гримм, теолог, прадед братьев Гримм. Неизвестный художник, XVIII век

Нелегкая школа жизни

Так Якоб Гримм в 11 лет стал старшим мужчиной в огромном семействе и взял на себя обязанности отца, опекая младших братьев и сестру. И надо сказать, что некоторых из них он содержал до самой смерти.

Доротея не хотела, чтобы ее талантливый старший сын погубил свою судьбу, заботясь о младших. И она попросила о помощи свою сестру, которая оплатила учебу в гимназии в Касселе сначала Якобу, а потом и Вильгельму. Оба мальчика удостаивались наивысших похвал от педагогов. И это неудивительно: в гимназии нужно было учиться 8 лет, братья Гримм окончили ее за четыре. Правда, после этого дороги братьев разошлись на год: Якоб уехал в Марбург, поступил в университет и принялся изучать, как и отец, юриспруденцию.

А Вильгельм остался у тети в Касселе. Ему диагностировали астму, и он проходил лечение, поступив в тот же университет, что и брат, через год. Кстати, младшие братья Гримм — Людвиг и Фердинанд — тоже учились в гимназии Касселя, но впечатляющих успехов не достигли.

Памятник братьям Гримм в городе Ханау. Источник: Wikipedia.org

Отрубить грудь дочери и голову сына сундуком

Во время учебы в университете Якоб понял, что ему больше интересна литература, чем юриспруденция. И он отправился в Париж, где познакомился с учеными, собиравшими народные сказки, предания и легенды. С этого момента Якоб Гримм с головой ушел в собирание фольклора, а потом — и в немецкую словесность и филологию. Он увлек за собой и Вильгельма.

Якоб сумел устроиться смотрителем библиотеки к младшему брату Наполеона Бонапарта Жерому, королю Вестфалии (государство, подчинявшееся Франции, расположенное на территории современной Германии). И полностью погрузился в исследования древних фолиантов.

За четыре года братья проделали колоссальную работу. Они переработали сотни народных легенд и преданий, еще больше записали из первых уст. Братья Гримм были желанными гостями у соседей, так как те с удовольствием записывали истории, которые на протяжении веков передавало из уст в уста старшее поколение младшему.

Якоб Гримм. Франц Ганфштенгль, ок. 1860 года

Результатом этой работы стал опубликованный в 1812 году сборник «Детские и семейные сказки», в который вошли 86 сказок. Через два года был напечатан второй том (еще 70 преданий). А всего было опубликовано семь изданий, в них добавлялись новые сказки, а некоторые изымались. В седьмом, заключительном томе, содержалось 210 сказок и легенд.

Интересно, что первые издания были подвергнуты критике, так как хоть сказки и назывались детскими, но, по большому счету, не подходили маленьким читателям. К примеру, в первой редакции Рапунцель была беременна от принца. В других историях отец отрезал дочери грудь и отрубал руки, либо же мачеха отрубала пасынку голову крышкой сундука. В общем, даже для начала XIX века это были довольно жестокие истории. И сегодня мы читаем очень смягченные версии сказок Братьев Гримм.

«Немецкий словарь» братьев Гримм

Больше двадцати лет братья посвятили изучению немецкой грамматики. Результаты работы Гриммов произвели сенсацию в научном мире и стали основой для дальнейшего исследования и классификации германских языков. Но самым титаническим трудом братьев Гримм считается «Немецкий словарь».

Якоб и Вильгельм в 1838 году занялись подготовкой этимологического словаря немецкого языка. При этом задача стояла не только научная, но и историческая: объединить разрозненный народ, живущий в разных государствах, но говорящий на одном языке.

Братья принялись изучать эволюцию языка и его связь с развитием общества. Они разработали революционный метод в исследовании языка — сравнительно-исторический, — который сегодня всем известен, как наука «лингвистика».

Черновик Якоба Гримма для «Немецкого словаря». Источник: Wikipedia.org

Вильгельм умер раньше старшего брата на 4 года, поэтому он успел полностью закончить раздел со словами на букву «D». В 1863 году Якоб закончил работу над буквами «А», «В», «С» и «Е». Он умер 20 сентября 1863-го, работая над буквой «F».

Их труды были продолжены десятками последователей, которые закончили работу только в 1960 году. Однако до сих пор в Берлинской академии наук 13 лингвистов расширяют и улучшают словарь, который уже состоит из 33 томов и более 600 тысяч статей.