Личная драма Карена Шахназарова: как появился фильм «Американская дочь»

Кадр из фильма «Американская дочь»

21 сентября 1995 года состоялась премьера этого захватывающего фильма, но лишь через 20 лет режиссер картины Карен Шахназаров нашел в себе силы признаться: многое из того, что показано, взято из его собственной жизни

Карен Шахназаров — успешный и популярный кинорежиссер. Многие из его фильмов заняли почетное место в коллекции отечественного кино. Среди самых известных — «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «День полнолуния», «Белый тигр», «Исчезнувшая империя»...

А еще, конечно, — «Американская дочь», которая произвела фурор. Зрители были в восхищении от мастерской игры Владимира Машкова, Марии Шукшиной и Армена Джигарханяна, все без исключения влюбились в маленькую Элисон Уитбек — исполнительницу роли Анюты. При этом многие называли сценарий неправдоподобным, не догадываясь, что написан он самой жизнью.

Драма режиссера

Личную жизнь Карена Шахназарова сложно назвать успешной. В первый раз он женился скоропалительно, так же быстро этот брак и распался — не прошло и года.

Второй раз он повел девушку в загс, когда ему был уже 31 год. Избранницей режиссера стала телеведущая Елена Сетунская. Спустя два года у них родилась дочь, которую Карен Шахназаров решил назвать в честь своей мамы — Анной, Анютой.

Элисон Уитбек в роли Анюты. Кадр из фильма «Американская дочь», 1995 г.

В стране вскоре наступили непростые времена. Конец 80-х, кино отошло на второй план и снималось все реже, а финансирование было найти все тяжелее.

В 1989 году Шахназарова пригласили на Каннский кинофестиваль. Естественно, он не мог не поехать. А вернувшись, застал пустую квартиру: ни жены, ни 4-летней дочери, ни их вещей. Вместо них — краткая записка от жены, уведомляющая о том, что она решила показать Анюте Диснейленд и повезла девочку в Америку.

Шахназаров ничего не понимал: какая Америка, с чего вдруг? В тот момент он не мог себе даже представить, что с дочкой его разлучили на целых 20 лет и что встретившись с ней спустя долгое время, он поймет, что она давно стала для него чужим человеком...

Время шло, Елена с дочерью так и не появилась, и не дала о себе знать. Стало ясно: жена сбежала. Карен Георгиевич понимал: в том, что так развернулись события, есть и его вина. Он не мог похвастаться кристальной верностью супруге, и, вероятнее всего, Елене просто надоела такая жизнь.

В поисках американской дочери

В конце 80-х «железный занавес» был подточен перестройкой, и из СССР можно было поехать в США. И все же это было достаточно хлопотно: на подготовку необходимых документов требовалось много времени. Режиссеру стало ясно: побег жены не был спонтанным решением, Елена все продумала и подготовила заранее. Тогда же, сразу после похищения Ани, Елена вышла замуж за одного из продюсеров Голливуда и сменила фамилию.

Кадр из фильма «Американская дочь»

Найти двух человек в такой большой стране, как США, оказалось невозможно. Распад СССР ничего в этом отношении не изменил, разве что выехать из страны стало проще.

Спустя несколько лет Шахназаров вновь оказался в США — в 1994 году он пробыл там несколько месяцев. Однако посчитал, что прошло уже слишком много времени и дочь наверняка забыла его… Поиски прекратились.

Долгожданная встреча

И все-таки Карен Шахназаров и его Аня встретились. Дочь сама разыскала его, узнав, что отец приехал в Нью-Йорк на презентацию своего нового фильма «Палата №6» в 2009 году.

Но долгожданная встреча не принесла радости.  Анне тогда было уже 24 года, и перед Кареном Георгиевичем оказалась стопроцентная американка: со своими взглядами на жизнь, полностью противоположными взглядам отца, со сложившимся мировоззрением, далекая и чужая...

Чувства, выплеснутые в фильме

За все годы, прошедшие с бегства жены, Карен Георгиевич ни с кем не делился своей болью, не рассказывал о произошедшем журналистам. Лишь в 2015 году он скупо поведал о личной драме и о том, что эти события стали для него толчком к созданию фильма «Американская дочь».

Главный персонаж фильма по имени Алексей, небогатый ресторанный музыкант, накопив денег, приехал в далекую непонятную Америку, чтобы отыскать дочку, которую увезла его бывшая жена.

С помощью своего друга (Армен Джигарханян) он находит и экс-супругу, которая теперь замужем за очень обеспеченным американцем, и дочь — школьницу. Не найдя понимания у бывшей жены, Алексей решается увезти Аню — девочка очень хочет уехать с папой в далекую Россию, чтобы повидаться с бабушкой.

Кадр из фильма «Американская дочь»

Естественно, их объявляют в розыск, отцу с дочерью приходиться скрываться, их ожидают разные приключения - не всегда веселые... Вероятнее всего, Карен Шахназаров, пережив серьезный удар от своей бывшей жены, решил таким образом — через фильм — выплеснуть свои чувства.

У известного режиссера за плечами три неудачных брака. Кроме дочери, у него есть еще двое сыновей, рожденных в третьем браке с актрисой Дарьей Майоровой, с которой он развелся в 2001 году.

Как признается сам режиссер, у него нет семьи, и его личную жизнь нельзя назвать удачной. Однако он вполне успешен в деле, которое избрал главным в своей жизни, — в кино. Именно искусство дарит ему все те положительные эмоции, которых он лишен в личной жизни.